Менструальный цикл
Добрый день! Мне 47 лет, имеются проблемы с месячными. Цикл может идти раз в месяц, а может и раз в пять месяцев, бывает менструация идет по 2 раза в месяц. В апреле - КД были. В мае отсутствовали месячные, пошла к гинекологу, врач обнаружил кисту в левом яичнике, подтвердили небольшую миому, которая была обнаружена год назад. В середине июня начали мазать коричневым цветом, после начали выходить сгустки, выделений стало больше, поехала к другому врачу. Она посмотрела, сказала, что пришли месячные. Посоветовала сдать определенные анализы на гормоны. Сегодня (17.07) у меня начались выделения, как будто скоро будет менструация, как в обычные месяцы. Хотелось бы узнать по прикрепленным анализам, узи ваше мнение как действовать дальше, что принимать из лекарств. Хочется стабилизировать менструальный цикл, и оттянуть климакс
Здравствуйте
Гормональный фон у вас неплохой
Гормоны в пределах нормы
Какой ваш вес и рост?
Екатерина, Добрый день! Рост 164, вес 60кг
Выполните узи на 5-7 день
А после можете начать прием КОК
Здравствуйте, как давно начались нарушения цикла?
Елена Федоровна, Добрый день! Нарушения начались с мая 2023года
У вас по гормонам все в норме, нет данных за климакс. Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла для исключения гиперплазии эндометрия
Здравствуйте.
По результату анализов нет изменений, характерных для климакса.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период
Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Это вариант нормы.
По УЗИ описывают гиперплазию под вопросом.
Нужно повторить УЗИ после месячных, оценить толщину эндометрия, на 6-7 день цикла
В приёме заместительной гормональной терапии вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Уровень ФСГ и эстрадиола у Вас отличный, соотношение ЛГ / ФСГ правильное. До менопаузы еще далеко, конечно.
Если нерегулярный характер менструаций доставляет дискомфорт, можно принимать КОК Клайра, если нет противопоказаний.
Только предварительно нужно будет убедиться, что нет гиперплазии эндометрия. Если на контрольном УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. эндометрий будет от 8 мм и более, то сначала нужно выполнить РДВ (исключить атипическую гиперплазию), а потом начать КОК с Диеногестом.
Время наступления менопаузы никак не отсрочить, к сожалению, поэтому отодвинуть это время никак нельзя.