Консультация офтальмолога /

Халязион и беременность 7 недель — вопрос №1293271

Здравствуйте. Вчера покраснело и припухло верхнее веко, ощущалась болезненность при моргании, сегодня уже не так сильно болит. Такое же было 1,5 месяца назад, тогда покапала левомицитин, боль и припухлость ушла, но осталось уплотнение как шарик небольшой. Сегодня была у врача, сказали Халязион. Назначили капать
-окомистин по 1*3 р/д 10-14 де. -сигницеф по 1*3 р/д 10 де
- гидрокортизон мазь на кожу века 2 р-7 дн. Сейчас срок 7 недель, в этих лекарствах применение при беременности-противопоказано, очень боюсь, т.к. срок маленький. Можно ли лечить этими препаратами или другими?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение, разрешённое при беременности: капли тобрисс (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь, а гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день наружно на кожу века массируя. 10-14 дней.
Гидрокортизоновая мазь действует местно, не проникает в системный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Из лечения я бы Вам оставила сигницеф, если его начали капать. Если не, то в вашем положении можно тобрекс или флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую наврх на кожу века 2 раза в день. Мазь наверх на кожу - значит всасываемости в кровоток практически нет. Только местное действие.
В каплях тоже всасываемость мизерная, но чтобы ещё больше минимизировать всасываемость я рекомендую ,как закапали капли, зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного препарата попадёт в носослезный проток ,а значит и в системный кровоток.
Офтальмолог
Курс лечения 7-10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное. Возможно понадобиться подкорректировать назначение.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, я не рекомендую применять гормональный препарат (мазь гидрокортизоновая) во время беременности, особенно в 1 триместре, когда идёт закладка всех систем органов. Успешно вылечить халязион можно и после рождения ребёнка, а сейчас снять воспаление официально разрешенным при беременности препаратом окомистин 6 раз в день 7 дней. Если не лечить халязион, то он самостоятельно проходит в 60% случаев, его наличие никак не повлияет на развитие ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение можно продолжить любыми вышеперечисленными препаратами. Они оказывают местное действие, практически не попадают в кровоток и не оказывают влияние на рост и развитие плода.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала сейчас применять гидрокортизоновую мазь. Лучше отложить ее хотя-бы до второго триместра. Сейчас нужно снять воспаление, для этого нужны антибактериальные препараты. Рекомендую смазывать халазион мазью Флоксал 3 раза в день на кожу тонким слоем 7 дней. Окомистин капать можно в вашем положении, но в лечении халазиона он практически не эффективен. Вместо сингицефа лучше все-же Флоксал на кожу, как писала выше, он будет действовать более локально, нежели капли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое