Консультация невролога /

Акубаротравма — вопрос №1293435

Добрый день! У солдата во время БД получена акубаротравма и поставлен ещё диагноз - острая сенсоневральная тугоухость. Его мама сильно переживает. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы и возможные варианты лечения? Заранее благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Снижение слуха есть и останется, сейчас задача недопустить полной потери слуха. Я так понимаю сенсоневральная тугоухость с двух сторон? Чем лечились? Сколько дней с травмы прошло?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Прошло 9 дней. Да, с двух сторон. К сожалению, схема лечения неизвестна

Невролог
Стационарное лечение было? Какие симптомы на данный момент, помимо снижения слуха?
Клиент
Маргарита, прикрепила аудиограмму
Невролог
По аудиограмме справа 1 степень тугоухости, слева 3 степень. Но мне очень важно знать, что уже принимали и что продолжаете принимать из лечения?
Клиент
Маргарита, Глиатилин, пирацетам и актовегин
Невролог
Очень важно в первые дни принимать гормоны, почему и спрашиваю чем лечили сразу после травмы, если не лечили гормонами, то в срочном порядке, чтоб не терять время стоит начать прием, например дексаметазон внутривенно капельно по схеме. Из того, что сейчас принимаете, я бы заменила актовегин на кавинтон по 1т 3р/д 1 месяц.
Невролог
Слух справа можно восстановить полностью, слева улучшить. Можно подключить физиотерапию, например ТЭС+АН — транскраниальная электростимуляция с акустической нагрузкой, что повышает эффективность консервативного лечения разных форм нейросенсорной тугоухости.
Невролог
Здравствуйте! Всё зависит от того, насколько выражена потеря слуха, какое проводится лечение, есть ли воздействие шума сейчас. Кроме того, у всех разные компенсаторные способности организма. Какова выраженность симптомов? Человек совсем ничего не слышит?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Прикрепила аудиограмму
Клиент
Валерия, он принимает Глиатилин, пирацетам и актовегин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тяжело ответить на ваш вопрос так как слишком мало информации. Всё зависит от степени поражения, от динамики, наличие сопутствующей патологии и проводимого лечения
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прислали аудиограмму ещё, сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила аудиограмму
Клиент
Екатерина, он принимает Глиатилин, пирацетам и актовегин
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Что сейчас из лечения получает пациент?
Клиент
Регина, здравствуйте! Глиатилин, пирацетам и актовегин
Невролог, Детский невролог
По аудиограмме слева 3 ст тугоухости- тяжёлая; справа 1 ст легкая. В первые дни возможно применение ударных доз глюкокортикостероидов; далее сосудисиая терапия, все что уже принимаете ( глиатилин , пирацетам; актовегин); нужно параллельно подключить физиотерапию ( это фонофорез; электростимуляция внутреннего уха). Также применяются методики введения глюкокортикостероидов в барабанную полость. При своевременной консервативной терапии можно восстановить слух полностью при легкой степени; на 50% при тяжёлой степени поражения. Также при тяжёлой степени есть хирургические методы лечения- коронарная имплантация