Акубаротравма
Добрый день! У солдата во время БД получена акубаротравма и поставлен ещё диагноз - острая сенсоневральная тугоухость. Его мама сильно переживает. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы и возможные варианты лечения? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Снижение слуха есть и останется, сейчас задача недопустить полной потери слуха. Я так понимаю сенсоневральная тугоухость с двух сторон? Чем лечились? Сколько дней с травмы прошло?
Маргарита, здравствуйте! Прошло 9 дней. Да, с двух сторон. К сожалению, схема лечения неизвестна
Стационарное лечение было? Какие симптомы на данный момент, помимо снижения слуха?
Маргарита, прикрепила аудиограмму
По аудиограмме справа 1 степень тугоухости, слева 3 степень. Но мне очень важно знать, что уже принимали и что продолжаете принимать из лечения?
Маргарита, Глиатилин, пирацетам и актовегин
Очень важно в первые дни принимать гормоны, почему и спрашиваю чем лечили сразу после травмы, если не лечили гормонами, то в срочном порядке, чтоб не терять время стоит начать прием, например дексаметазон внутривенно капельно по схеме. Из того, что сейчас принимаете, я бы заменила актовегин на кавинтон по 1т 3р/д 1 месяц.
Слух справа можно восстановить полностью, слева улучшить. Можно подключить физиотерапию, например ТЭС+АН — транскраниальная электростимуляция с акустической нагрузкой, что повышает эффективность консервативного лечения разных форм нейросенсорной тугоухости.
Здравствуйте! Всё зависит от того, насколько выражена потеря слуха, какое проводится лечение, есть ли воздействие шума сейчас. Кроме того, у всех разные компенсаторные способности организма. Какова выраженность симптомов? Человек совсем ничего не слышит?
Валерия, здравствуйте! Прикрепила аудиограмму
Валерия, он принимает Глиатилин, пирацетам и актовегин
Здравствуйте, тяжело ответить на ваш вопрос так как слишком мало информации. Всё зависит от степени поражения, от динамики, наличие сопутствующей патологии и проводимого лечения
Екатерина, здравствуйте! Прислали аудиограмму ещё, сейчас прикреплю
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила аудиограмму
Екатерина, он принимает Глиатилин, пирацетам и актовегин
Здравствуйте! Что сейчас из лечения получает пациент?
Регина, здравствуйте! Глиатилин, пирацетам и актовегин
Принятый ответ
По аудиограмме слева 3 ст тугоухости- тяжёлая; справа 1 ст легкая. В первые дни возможно применение ударных доз глюкокортикостероидов; далее сосудисиая терапия, все что уже принимаете ( глиатилин , пирацетам; актовегин); нужно параллельно подключить физиотерапию ( это фонофорез; электростимуляция внутреннего уха). Также применяются методики введения глюкокортикостероидов в барабанную полость. При своевременной консервативной терапии можно восстановить слух полностью при легкой степени; на 50% при тяжёлой степени поражения. Также при тяжёлой степени есть хирургические методы лечения- коронарная имплантация