Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1434630

Здравствуйте! Ребенку 10мес, сдавали ОАК, подскажите ,пожалуйста ,все ли в норме (фото прилагаю), я так понимаю ,реф-й интервал указан для в зарослях. В анамнезе атопический дерматит с 3-х месяцев. Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо! Подскажите ,пожалуйста, эозинофилы повышены? И будут ли они повышены из-за атопического дерматита?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они повышены незначительно у вас
И могут повышаться при АД
Клиент
Дарья, спасибо ! ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, а можно еще вопрос Вам задать? Как нам отличить аллергию от атопического дерматита,мы мучаемся с 3 месяцев(( может у него аллергия на что -то? Может какой-то еще анализ сдать …?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Во первых продолжительность процесса, при аллергии, когда вы убираете аллерген, она проходит. Атопический дерматит может быть длительно и он самостоятельно, как правило не проходит, без лечения.
Для атопии, как правило характерны сухие высыпания, по типу бляшек на коже
При аллергии высыпания обычно по всему телу, при атопии в основном это лицо и область складок.

Смысла сдавать иммуноглобулин е нет, потому что при АД он может быть тоже повышен
Аллергопанель до 3 лет не информативна
Поэтому диагноз выставляется только на фоне осмотра врачом
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 это норма,повышены эозинофилы,ребенок не страдает аллергией? Прочитала атопический дерматит, всё отлично по анализу,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, можно еще вопрос? Как нам понять ,атопический ли это дерматит или аллергия на что-то? У нас постоянно красные щеки ,уже что только не пробовала исключать..может можно еще какой-то анализ сдать?
Педиатр
Это сдается аллергопанель,по как правило точно,она показывает только после 3 лет,вам в любом случае нужно обратиться к аллегологу.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Эозинофилы чуть выше нормы. Никаких реакций нет у ребенка аллергических?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! У нас атопический дерматит (( неясно от чего ,с 3 х месяцев мучаемся
Педиатр
Из-за этого повышаются показатели, те аллергический процесс на что то есть.
Педиатр
Здравствуйте

- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.

Незначительное повышение эозинофилов есть,но нестрашно,так как в анамнезе атопический дерматит

Кровь хорошая,будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо Вам большое!
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа, нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты, базофилы, моноциты ) – норма.
Немного повышены эозинофилы, что может отражать наличие у ребенка АД
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма от 150- 400 х 10*9/л, (у детей до года от 150 до 500 -600 х 10*9/л)
СОЭ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
Педиатр
Юлия, на здоровье)
Клиент
Лариса, в можно еще вопрос? Как нам отличить аллергию от атопического дерматита? Может еще какой то анализ сдать?
Педиатр
Юлия, в определенном смысле атопический дерматит , это и есть аллергия. Если упростить, то АД, это реакция на аллерген , независимо от его количества. Есть пищевая аллергия, когда ребенок просто чего то съест много.
Есть разные виды обследований: кровь на иммуноглобулины, кожные пробы и пр. Целесообразность каждого из обследований определяет аллерголог.
У грудничков самым частым аллергеном является белок коровьего молока из-за повышенной проницаемости кишечной стенки. Достоверной диагностики это аллергии у грудничков практически нет . Иногда помогает копрограмма , где есть косвенные признаки АБКМ (реакция на кровь и белок, лейкоциты и пр)
Вы написали, что АД в анамнезе, т.е.сейчас кода чистая?