Анализ крови помогите

Здравствуйте. Пришёл анализ крови, там что-то непонятное. Помогите расшифровать, пожалуйста. Ребёнку 1год 7 месяцев не болеет, жалоб нет никаких, за исключением прорезывания зубов. Заранее благодарю за ответ.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин в норме, а вот эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодефицитн, необходимо сдать ферритин и сывороточное железо
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ. Подскажите, ничего критичного ведь нет в понижении этих показателей? И я так понимаю, что прививку лучше не ставить?

Противопоказаний к вакцинации нет
Критичного ничего нет, но надо сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены, рекомендуется прием препарата железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо большое!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,снижены эритроцитарные индексы,что говорит о латентном дефеците железа,вам нужно сдать биохимию крови ,посмотреть ферритин и ожсс,если они будут снижены,тогда нужны будут препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а при таком анализе нежелательно прививку ставить? Надо железодефицит проверить?

Вы можете спокойно поставить прививку, гемоглобин это позволяет вам сделать,противопоказаний нет для прививки

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты- снижены , гемоглобин , гематокрит -норма, эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет

Вакцинироваться можно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, противопоказаний для вакцинации не вижу. Ребёнок кушает мясо, печень, яйца, рыбу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте, рыбу почти не ест, как и печень. Мясо стал меньше есть в последнее время из-за прорезывания клыков.

Анализ на сегодня возрастная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, показатели в пределах возраста. Противопоказания для вакцинации нет.

Добрый вечер! У ребенка отличный анализ, все в пределах нормы. А эритроциты повышены могут быть от того, что ребёнок пьет мало воды