Что вас беспокоит?

Перелом 5 плюсневой, нужно ли вправлять?

Здравствуйте. Неделю назад подвернула ногу, диагноз - перелом основания 5 плюсневой со смещением отломка. Из рекомендаций ортез на 5 недель и затем повторный рентген. Сейчас опухоль спала и видна торчащая косточка. Подскажите, пожалуйста, она со временем вернётся в нужное положение? Никакого вправления мне не делали. Снимки в день травмы прилагаю. Может стоит сделать повторные снимки и снова обратиться к врачу для вправления смещения? Заранее благодарю!

Нет
32 года
2 Июля 2023·Просмотров: 463·Оля

Принятый ответ

Добрый день. Вам рекомендовано сделать контрольный снимок на 7 день после травмы. На первом снимке смещение незначительное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости со смещением. Он называется перелом Джонса. Срастается плохо, а со смещением тем более плохо.
Смещение недопустимое, нужно оперировать.

То ли изначально такое смещение было, то ли в гипсе смещение увеличилось. Сейчас нужно сделать контрольную рентгенограмму, убедиться, что все плохо и так не срастётся и делать операцию - открытая репозиция, МОС спицами или пластиной.
Оставлять так как на снимке нельзя.

Вправить что-то консервативно через 8 дней не получится, а тем более не получится удержать то что вправили без металла.
Только оперативное лечение.

Принятый ответ

? Добрый день, Оля

? Подскажите, пожалуйста, она со временем вернётся в нужное положение? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не вернётся. Есть смещение костного фрагмента бугристости плюсневой кости. Надо было выполнить малоинвазивную операцию и зафиксировать винтом.

? Может стоит сделать повторные снимки и снова обратиться к врачу для вправления смещения? ➡️ ➡️ ➡️ Надо делать малоинвазивную операцию. Если врач окажется, то в ортезе ходить не 5, а 8 недель для полноценного формирования мозоли

Александр, спасибо за Ваш ответ. Повторный рентген сделаю. В случае, если врач не направит на операцию и увеличит сроки ношения ортеза, со временем эта косточка не вернётся в свое положение? Я к тому, что не будет ли она потом мне мешать ходить и носить обувь?

? Как правило не будет последствий, только сроки увеличатся

Принятый ответ

Здравствуйте!
После падения отека , рентген необходимо повторять, делается контроль на 7е-10е сутки.
Фрагмент на место не вернётся,косточка так и будет.Поэтому повторите рентген, если этого не делали Вам через неделю после травмы, после падения отека.
И здесь либо оперировать, либо оставлять, как есть, при отказе от операции, и ждать сращения,сроки которого увеличатся конечно.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо большое! А в случае, если не оперировать, эта косточка вернётся в свое изначальное положение? Я понимаю, что без операции сроки сращения увеличиваются. Вопрос в том, не будет ли она мне мешать потом в жизни? Походка, обувь?

Ольга, здравствуйте!
В свое изначальное положение смещённый отломок самостоятельно не вернется.Надо смотреть на сколько выражена деформация
Но существенно мешать в будущем думаю он не будет, скорее косметический дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показана операция - остеосинтез в Травматологияеском стационаре и чем быстрее тем лучше.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.