Консультация гинеколога /

Подготовка к эко — вопрос №1293475

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько серьезна у меня проблема? И как может это отразиться на проведении ЭКО. Делала гистероскопию с биопсией и частичным выскабливанием для анализа игх. Вот такой ответ получен: фрагменты эндометрия с умеренно рыхлой стромой, с железами, имеющими вид прямых и извилистых трубочек с узким просветом, на поперечных разрезах контуры желез не правильной формы, эпителий желез хороктерен для ранней пролифиративной фазы цикла.
CD56-23; CD16-12; CD20-0; CD4-32; CD8-15; CD138-1
При осмотре гироскопом - слизистая цервикального канала нормальной окраски и толщины. Сосудистый рисунок не выражен. Полость матки не деформирована. Слизистая полости матки равномерно окрашенная, равномерной толщины, сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб визуализируется, свободные. Все анализы крови, все мазки пцр хорошие, МРТ малого таза(матки)- норма, УЗИ тоже норма. У меня имеется хроническое заболевание- Ревматоидный артрит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас совершенно нормальное гистологическое заключение.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Спрашивала по тому, что в гистологическом заключении было написано - морфологическая картина может соответствовать хроническому эндометриту. Это меня и напугало

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас были потери беременности, то такое заключение и будет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 2- ЭКО и 1-криоперенос не прижились ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё будет хорошо, с первых попыток редко получается, главное не опускайте руки?
Клиент
Екатерина, огромное спасибо. Немного успокоили. Очень хотим малыша. Учитывая возраст и неудачи это очень давит на психику и слезы в глазах постоянно. Спасибо еще руки не опускаем но надеется становится тяжелее. Еще раз, огромное спасибо за ответы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Психосоматика очень сильно влияет, постарайтесь расслабиться, съездить в отпуск перед следующей попыткой, очень часто после таких манипуляций приезжают с естественной беременностью.
Клиент
Екатерина, у меня перевязка труб. И бесплодие вторичное. У меня есть дети от первого брака без проблем и не одного абортаЭто второй брак и у мужа нет детей. Но для меня это все равно очень больно. Хотим совместного и я главное очень хочу не меньше чем муж. Так что естественная беременность уже не возможна. ЭКО последний шанс для нас. ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трубный фактор самый благоприятный для Эко, все получится.
Клиент
Екатерина, спасибо и за психологическую поддержку тоже??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будут вопросы, обращайтесь ?