Консультация гинеколога /

Подготовка к Эко — вопрос №1698098

Здравствуйте, жду квоту на повторное ЭКО, ранее было 2 неудачных попыток ( качество эмбрионов). Врач сказала исключить любую химию. Но мне 35 лет. Могу ли я за 2 мес до вступления в проток делать пилинг? Знаю, что ретинолом нельзя, но мультикислотный пилинг с эффектом карбокситерапии, где состав: гликолиевая кислота, молочная кислота, янтарная кислота, лимонная кислота, экстракт плодов черешни.
Данный состав может как то повлиять на качество яйцеклеток или лучше не стоит рисковать и не проводить никакие косметологические процедуры?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можете спокойно делать, это никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Взаимосвязи здесь никакой не будет с качеством яйцеклеток. Да и состав, можно сказать, что натуральный. Делайте, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, я просто переживаю, так как желтый пилинг например нельзя из-за ретинола в составе ( пол года нельзя беременеть). Но и ретинол это натуральный состав, но тем не менее есть противопоказания?
Акушер, Гинеколог
Особое внимание к ретинолу связано с тем, что на формирующийся эмбрион может быть оказано тератогенное влияние. Однако, при местном применении (для пилинга), его значение переоценено, конечно. Вред формирующемуся эмбриону может быть нанесен именно при приеме внутрь системных ретиноидов.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,данная процедура никак не повлияет на качество яйцеклеток.И в составе нет никаких химических веществ,все натуральное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно, это никак не повлияет на ваши яйцеклетки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете выполнять
Данные препараты практически не поступают в системный кровоток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, можно, данные кислоты не обладают тератогенным эффектом
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, а почему после ретинола нельзя планировать беременность пол года?
Акушер, Гинеколог
Препараты из данной группы могут оказывать негативное влияние на плод, поэтому и необходим перерыв между приемом и планированием беременности
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!