ЭКО и шейка матки
Здравствуйте. При подготовке к эко назначили кольпоскопию, биопсию шейки матки, анализ на ВПЧ 14 онкогенных типов, цитологию. Цитология- без атипии, впч- отрицательно, но на кольпоскопии обнаружили йоднегативный участок, сделали биопсию, результаты прикрепляю. С этим возьмут в ЭКО? Насколько это опасно, и что это эрозия или что?
Здравствуйте, противопоказаний для эко нету.
Результат гистологии хороший, отсутствие атипических и злокачественных клеток
Наталья, что это тогда такое? Это предраковая стадия? В интернете так пишут.
У вас доброкачественные изменения. Вы уже задавали вопрос данный. Ответ не изменился. Планируйте эко
Наталья, а что значит акантоз? От чего это?
Это норма! Ничего делать не нужно с этим. Только планировать беременность
Здравствуйте. У вас хороший анализ, атипических клеток нет, онкологии нет. С таким анализом конечно же возьмут на ЭКО. Скорее всего на шейке простая небольшая эктопия, Ничего страшного
Екатерина, а что значит акантоз? Начиталась что это пред рак, это правда? Как это лечится?
Это значит что ранее был воспалительный процесс, это не признак онкологии, даже не переживайте
Екатерина, сейчас нужно как то лечить этот акантоз?
Нет, никак не нужно его лечить, это вариант нормы
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен только хронический цервицит. Можно дополнительно сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам при необходимости.
Далее, можно провести ЭКО.
Елена, у меня была выявлена уреаплазма уреалитикум и микоплазма хоминис год назад, пролечилась. Это может быть из за этого?
Да, возможно, что был ранее воспалительный процесс.
Валерия, здравствуйте!
Да, на ЭКО должны взять, по результатам гистологии только признаки цервицита, это не противопоказание
Лидия, переживаю что заставят делать конизацию. Я не рожала.
Валерия, нет показаний к конизации у Вас, не волнуйтесь. Смущал один участок по кольпоскопии, но там не выявлено клеток с атипичными изменениями
Лидия, а акантоз это не атипия? И может ли эко спровоцировать в дальнейшем рак при таком раскладе?
Это не атипия нет. ЭКО в принципе не повышает шансы на рак в дальнейшем, тут больше вопрос в том что сама беременность это серьёзная гормональная нагрузка на организм женщины, потому Вас так тщательно обследуют перед протоколом
Лидия, это лейкоплакия?
Мне нужно прижигать этот участок?
Принятый ответ
Это не лейкоплакия, прижигать ничего не нужно