Какой пакет аллергенов сдавать

Добрый день, у мужа частые высыпания на волосистость части головы , иногда лице и спине. Какой комплекс анализов нужно сдать? Там их великое множество и все сдавать наверно не имеет смысла, так много специфических, таких как конский волос или верблюда))

Астма приобретенная
39 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
О каком диагнозе идет речь?

Марина Михайловна, прикрепила фото

Принятый ответ

Добрый день! По фотографиям я вижу фолликулит (воспаление волосяных фолликулов) и себорейный дерматит

Нужно пойти в лабораторию и сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве

Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ. Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум

Касательно аллергоскрининга сдайте сначала общие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь.

При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Анна, здравствуйте!
Вы спрашиваете об аллергодиагностике?
Тогда сдавайте общий анализ крови (важны эозинофилы), общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, если результаты будут повышены тогда аллергопанель в первую очередь пищевую, лучше методом ImmunoCap - современный и наиболее достоверный метод диагностики.