Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка не знаем на что — вопрос №1301746

У ребёнка 11 лет периодически распухает и шелушится верхняя губа, мы так поняли что это что то аллергическое, так как раньше возникали высыпания на теле ( красные пятна шелушащаяся), после диеты проходили. А в декабре был затяжной сухой кашель, который не проходил очень долго, а после приёма супрастина начал проходить и диета полностью помогла его побороть. Собственно какой вопрос: какие анализы нужно сдавать чтобы выяснить аллерген? Или хотя бы с чего начать. Фото прикреплю

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Клиент
Марина Михайловна, сделали анализы, кроме последнего, в нашем городе такого нет. Прикрепила фото

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикреплен только общий анализ крови
Клиент
Марина Михайловна, внизу бланка IgE
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE низкий, эозинофилы низкие-аллергии у ребенка нет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографии вижу хейлит. Хейлит часто связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога
(гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
внутрь Зиртек 10кап в день 7-10 дней
Местно: Фуцидин крем 2р/д 7 дней
Стик для нуб (например, Атодерм)

И не облизывать губы, не сдирать корочки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
На аллергию кровь на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Далее по результатам, если будут повышены показатели:
- полную аллергопанель методом ImmunoCap или Alex. Лучше ImmunoCap - золотой стандарт в аллергодиспгностике.
Или по отдельности пищевую или респираторную аллергопанель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото хейлит, нужно исключить не только аллергию но и дефицитные состояния.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии