Низкая плацентация

Здравствуйте! Срок беременности 20недель 1день. Была на втором скрининге 15.02 сказали, что низкая плацентация. Сегодня пошла снова ничего не изменилось, низкая плацентация, хотя вслух произнесла перекрывает внутренний зев. Плацента по задней стенке. Утолщена. Есть ли вероятность, что поднимется к моменту родов? Если не поднимется, то 100 проц. КС? И можно ещё вопрос, чем грозит прикрепление пуповины к плаценте краевое сверху?

Гсд(инсулин), давление (допегит)
36 лет

Здравствуйте. Да, она еще может подняться. Если не поднимется и будет перекрывать зев, то будет кесарево. Обязательно пока соблюдайте половой и физический покой, чтобы не было кровянистых выделений.

Екатерина, а что можете сказать по поводу прикрепления пуповины? О чем это говорит? Это как то меняет тактику родов?

Принятый ответ

Нет, никак не меняет, это просто ее расположение и все.

Здравствуйте. Плацента с ростом беременности подниметься , не переживайте, она может и к 30 неделям подняться , за 2-4 недели она быстро не поднимается. Соблюдайте физический и половой покой. Но, а если не подниметься, то все верно кесарево

Галимат, а что можете сказать по поводу прикрепления пуповины? О чем это говорит? Это как то меняет тактику родов?

Галимат, на КЭК написали контроль узи каждые 2е недели

краевое прикрепление это просто один из вариантов прикрепления, это вариант нормы, ничем не грозит.

Здравствуйте. Плацента может ещё полянться по мере роста матки. Можете узи прикрепить? Если не поднимется то да - кс. Соблбдайте физический и половой покой.

Анжелика, сейчас прикреплю. А какое? Сегодняшнее или скрининг?

Можете оба

Анжелика, сейчас

Анжелика, прикрепила

Посмотрела. В см не указано. Написано до внутреннего зева доходит. Ну все равно может подняться. Сейчас берегите себя. Половой и физический покой.

Принятый ответ

Добрый день.
Краевое прикрепление - ничем не грозит, это вариант нормы.
По поводу предлежания плаценты - шансы на изменение этого положения есть, срок еще небольшой и время интенсивного роста матки, который и является причиной "миграции плаценты" - еще впереди.
А вот если предлежание сохранится - то да, только кесарево сечение.

Добрый день

Алексей, здравствуйте ?

Принятый ответ

Скорее всего поднимется.
Да, если так и останется, то скорее всего это будет кесарево.
Относительно пуповины, то ничего страшного нет.

Здравствуйте. Плацента сейчас расположена низко, доходит до области внутреннего зева. Рекомендован половой физический покой,чтобы исключить появление кровянистых выделений. С ростом срока,матка будет расти и как бы " тянуть за собой плаценту"-этот процесс называется миграция плаценты. Еще есть время.
А прикрепление пуповины это вариант нормы

Доброго времени суток. Нет никакого повода для переживаний. Плацента может мигрировать до 26 недель. Сделайте контрольное УЗИ в 28 недель. Легких Вам родов.