Дтз расшифровка узи
Добрый день. Помогите расшифровать узи. Диагноз дтз. 2 года пила тирозол. Отменили в апреле 2022 года. Сделала узи. Смущает умеренно усиленный кровоток. Объем щитовидки год назад был 23.сейчас симптомов не наблюдаю кроме учащенного сердцебиения.но оно было и во время лечения. При хороших анализах
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Дарья Валерьевна, прикрепила
По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците. Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
На гормоны когда последний раз сдавали?
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60
Дарья Валерьевна, а я думала при дтз йод нельзя. Или все таки можно?
Тут нет рицедива?
При моем диагнозе так и будет этот усиленный кровоток?
На витамины я сдам. Спасибо.
Анализы сдавала в мае. После отмены. Ттг 1.9.
Принятый ответ
Йод нельзя, можно принимать йодированную соль. Ничего страшного нет
Это не рецидив
Про рецидив можно сказать по АТ к рТТГ
Дарья Валерьевна, спасибо вам за помощь!
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?не болейте
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Диана, прикрепила
По узи ничего подозрительного и страшного нет
Просто признаки хронического йододефицита, при котором бывают диффузные изменения железы
Чтобы проверить функцию железы достаточно сдать анализ на ТТГ
Для профилактики йододефицита нужно использовать при приготовлении пищи и подсаливании только йодированную соль
Исключите железодефицит,сдав анализ на ферритин ,ОАК
Диана, а при дтз в ремисси можно йод?
Принятый ответ
Это не йод ,это йодированная соль пищевая ,она никак не повлияет на щитовидную железу
О риске рецидива можно судить по антителам к рецепторам ттг, если они значительно выше 2, то риск рецидива высокий
По узи нет никаких признаков рецидива
Диана, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗи положительная динамика в виде нормализации объема ЩЖ. Умеренно усилен кровоток бывает при нормальной функции ЩЖ (при тиреотоксикозе был бы не умеренно, а выражено усилен).
Сдайте на ТТГ, если в течении года не сдавали.
И раньше - при наличии симптомов тиреотоксикоза.
Светлана Михайловна, спасибо вам за помощь!