Алергия или восполение в носу

Течёт из ноздри, её закладывает и в тоже время начинает течь прозрачная жидкость которую я из за заложености не могу не высморкать не в тянуть в себя вот как у маленьких детей течёт так и у меня из одной ноздри, плюс пере тем как её заложить начинается щекотание, была у Лора, сделала снимок по снимку всё чисто, сдала на флору и грибы всё чисто, месяц пользовалась тафен назаль по схеме 2 раза в день 2 пшика 2 недели потом неделю по 1 пшика 2 раза в день и 1 раз в день по одному пшика неделю, тоесть месяц и пока пользовалась им всё симптомы ушли нос задышал появились всё запахи ничего не текло чувствовала себя человеком, но 10 дней назад закончила его применение и всё вернулось опять, среди ночи просыпаюсь от того что течёт из ноздри, опять чихаю и плохо ощущаю запахи, немогу же я постоянно сидеть на гормоне что это алергия? И как понять на что а если это на домашнюю пыль или клеща, то что тогда делать, иммуноглобулин сдан анализ отрицательный и так как дома кошка на кошкин эпителий тоже сдан тоже отрицательный, что делать, сегодня встала течёт из ноздри выпила зодок 20 капель, стало получше но до конца не прошло, что делать опять брызгать гормон?

Тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , очень похоже на проявления аллергического ринита

Необходимо сдать анализы для уточнения - общий анализ крови , эозинофильный катионный белок , иммуноглобулин Е общий , риноцитограмма

Пока используйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Так же необходимо консультация врача аллерголога по результатам анализа

Сергей, назонекс не помогает, поэтому был тафен назаль, иммуноглобулин в норме, кровь тоже хорошая, может мне тогда дальше тафен назаль прожить, и как такое может быть алергия при хорошем анализе на имуноглобулин

Риноцитограмму сдавали?

Сергей, её не сдавала

Сергей, скажите пожалуйста я прочитала что при назальной ликворее течёт из носа, а при ней заложен бывает нос и может ли то течь то не течь?

НПри назальной ликворее жидкость из носа течет не периодами , а постоянно
Для исключения необходимо КТ придаточных пазух носа

Сергей, а сам нос заложен при этой течи или дыхание свободно?

Бывает по разному , чаще всего дыхание свободное

Сергей, я просто просыпаюсь среди ночи а у меня течёт с одной ноздри, но ноздря заложена при этом, ещё один вопрос, я думаю что при ликворее не помог бы гормон, при приёме гормона у меня ничего не текло или гормон тоже помогает при ликворее? Зарание спасибо за ответ

Нет , при ликворее гормоны не помогают,

Сергей, спасибо огромное вам вы меня маленько успокоили,

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже все таки на аллергический ринит
Вам нужно сдать анализы специфические иммуноглобулины E методом иммунокап
панель fxe это бытовые аллергены
И панель mxe это плесневые аллергены
Анализы помогут выявить есть ли аллергия на круглогодичные аллергены
И Тафен продолжить как и пользовались

Юлия, а как его продолжать я ж сократила дозу и пришла к уменьшению, заново начинать по 2 раза по 2 пшика в день?

Начинайте также по 2 дозы 2 раза в день, через 1-2 недели можно снизить постепенно

Юлия, а точно ничего не будет что я им так долго буду пользоватся?

По показаниям можно пользоваться непрерывно годами, это точно безопасно и уже многократно проверено

Юлия, а снизить до 1 раза по одному пшику и прыскать тогда по времени ещё скол ко 1-2 -3 месяца или опять отменить и посмотреть как будет? Ещё один вопрос меня ещё смущает что когда ем начинает тоже закладывать нос, тоесть он может быть отложен а как начинаю есть его сразу закладывает

Вы можете корректировать дозу в зависимости от симтомов. Если хватает меньшей дозы, то оставляйте ее. Если не хватает, то увеличивайте
По поводу заложенности при приеме пищи некоторые продукты или горячее могут это усиливать, это пищевой ринит, с этим к сожалению ничего сделать нельзя, кроме избегания горячего и что еще провоцирует отек в носу

Юлия, вообще когда всё начилось с носом у меня после бронхита, сопли так и остались, до приёма тафен назаль у меня было что на улице может отложить нос в помещение заложить меня это смущает, разве алергия проявляется так, мне кажется при алергии всегда заложен нос, а у меня на холоде может отложить или если выду с разложеным то заложить, может просто течь среди ночи что я их даже в тянуть не могу, а может и не течь, во время еды закладывает, может быть у меня что с сосудами в носу?

Понятно что проблема с сосудами в носу) может и две ситуации одновременно - аллергический ринит и пищевой ринит. Тактика лечения от этого все равно не меняется - гормональные спреи в нос

Юлия, ещё вопрос, а по снимку не могли чего не увидеть? И у меня ещё зуб мудрости отколот стенка может он давать восполение в носу?

снимок у вас прекрасный, все видно хорошо. Но и нет подозрения по симптомам, что у вас синусит
По поводу зуба - бывает что от зуба воспаляется слизистая гайморовой пазухи. Но на рентгене это обычно видно сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявления похожи на аллергический ринит. Сделайте риноцистограмму - покажет есть ли аллергическое воспаление.
Сдайте эозинофильный катионный белок.
Аллерген может быть любым.
Если по анализам будут признаки аллергии, то консультация аллерголога, подробный сбор анамнеза, и более расширенный список специфических иммуноглобулинов Е, либо кожные пробы.
После сдачи риноцисторраммы можно продолжить в нос ингкс - Авамис, спреи с Мометазоном, либо комбинации с Мометазоном и Азеластином, либо Олопатадином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Если аллергический ринит подтвердится, то ещё и респираторную аллергопанель(узнаете на что)

Назальными гормональными препаратами можно длительно пользоваться, тк не оказывают системное действие.
Используйте в течение дня барьерные средства (Назаваль, Превалин, Аквамарис эктоин) 3-4 раза в день ежедневно

Нужно сдать анализы и риноцитограмму до начала приема антигистаминных и гормон не брызгать 3 дня.

Раз иммуноглобулин хороший, сдайте риноцитограмму. Может и нет аллергии.

Татьяна, ну если нет алергии тогда что вазомоторный ренит?

Как вариант, вазомоторный ринит.
Ещё вариант-вирусный.
Риноцитограмма покажет

Татьяна, а как так долго может быть вирусный? И ещё вопрос как лечат вазомоторный ренит? Или тоже всё жизнь всю жизнь с соплямм

Вазомоторный лечат гормональными спреями в нос, курсами венотоников+ физиопроцедуры. При неэффективности нескольких курсов - оперативное лечение.

Бывают хронические герпесвирусные инфекции, (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6), и если есть на слизистой вирус, то может быть долго.
Но на них обследования дорогостоящие, стоит риноцитограмму сдать сначала, чтобы понять, нужно ли обследоваться в отношении них

Татьяна, скажите у меня отколотый зуб мудрости, может он давать восполение в носу