Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1293771

У меня хронический гастрит, панкреатит. Ежегодно сдаю анализы.
Сдал общий анализ крови, биохимию и копрограмму. Интерисует расшифровка особенно копрограмма,слизь, эпителий, эритроциты.. Куда двигаться дальше.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Общий анализ крови и Биохимия хорошие. В копрограмме немного слизи и эритроциты, много, но с учётом наличия геммороя, вполне возможно появление эритроцитов, именно из за этого. Что Вас беспокоит? Со стулом нет проблем? Крови в стуле нет?
Клиент
Анна, крови не замечал в стуле. Беспокоит покалования переодически в животе, в левом подреберье и стул может быть несколько раз в день.

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Тогда необходимо дообследоваться, исключить воспалительные заболевания кишечника и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника!)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (именно данным методом!)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

По приложенным анализам ничего критичного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Геморой , трещины анальные в анамнезе ?
Клиент
Екатерина, геморрой не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сначала осмотр проктолога , так как эритроциты в Кале как правило бывают при проктологических проблемах .
Если проктолог свое исключить , то тогда необходимо выполнить колоноскопию для исключения воспалительного процесса в кишечнике .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я рекомендую начать дообследование с проктолога, чтобы исключить заболевания прямой кишки, геморрой, трещины и тд.
При повторном таком же анализе необходима колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эдуард.
По фкс обострения геморроя.
По копрограмме присутствует слизь, эритроциты.
Рекомендую осмотр проктолога
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фекальный кальпротектин

Учитывая в анамнезе наличие геморроя изменения в копрограмме может быть на фоне этого.
Если проктолог исключит данную патологию, то фкс стоит повторить для оценки состояния слизистой оболочки