Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! Моему малышу 6 месяцев. В роддоме на третий день ему кололи антибиотики (увеличен был С-реактивный белок). Приехав домой начали мучать колики. Сначала обходились укропной водичкой. Стул от желтого перешёл к зелёному. Потом начали давать пробиотики, которые прописали в роддоме (к сожалению, сразу после курса антибиотиков не давали). Колики начались утром и вечером, во время кормления малыша сильно схватывало. Я подробно ознакомилась с версией вторичной лактазной недостаточности и начала ему давать капли Колиф лактаза. Они спасли. С 4-го месяца я плавна начала их отменять и вот 1 неделю он обходится уже без них. Стул то желтый, то зеленоватый. Но боли в животике не беспокоят. В момент сокращения дозы капель на лице начались высыпания (на бровках), аллерголог сказал это себорейный дерматит. На всякий случай мы сдали копрограммы. Наш педиатр никак не помог с расшифровкой, лишь сказал что это либо дисбактериоз, либо недостаток ферментов пищеварения. Но что с этим дальше делать теперь непонятно. Прикрепляю файл и прошу помочь с грамотной расшифровкой результатов и советом к дальнейшим действиям.

Нет
6 лет

Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился
Скажите ,как вес ребёнок набирает?

Елена, хорошо набирает, при рождении был 3220, месяц назад взвешивались - 8000 (рост 66,5см).

Принятый ответ

Копрограмма в норме , только есть не много детрита и жирных кислот вследствие ферментативной незрелости поджелудочной железы, для данного возраста норма
Слизь у малышей в норме есть ,так как период прорезывания зубов и обильное слюнотечение.
В целом копрограмма хорошая

Здравствуйте

Стул ребёнка первого года может быть любым (желтым, зелёным, более тёмный), главное чтоб не было крови, не был чёрным и белым.

Сейчас стул как часто? Самочувствие ребёнка в норме правильно поняла?
Какой вес при рождении и сейчас?

Копрограмма пока не прикрепилась

Виктория Витальевна, самочувствие хорошее, стул 3-5 раз в день. 3220 при рождении, 8000 месяц назад

Принятый ответ

Посмотрела копрограмму.
По ней нет ничего страшного, это вариант нормы для малыша.
До года самое главное на что смотрим это отсутсвие воспаления (лейкоциты и эритроциты с норме)
Слизь у малышей может присутвовать.
Отмечается наличие детрита это непереваренная клетчатка и жирные кислоты, так как у детей ещё созревает ферментационная система жкт, поэтому они и есть в копрограмме, по мере взросления и созревания ферментов, все восстановится

Здравствуйте) прикрепите копрограмму к вопросу

Ольга, файл прикреплён

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте. Какая консистенция стула сейчас?
Файл не прикрепился, попробуйте еще раз

Алина Александровна, файл прикреплён. Стул жидковат

Здравствуйте, жду анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, файл прикрепился

есть дефицит ферментов, но это вариант нормы. Перед едой рекомендую прием соков любых начиная с чайной ложки перед едой для естественной стимуляции ферментативной активности поджелудочной железы

Увидела копрограмму, она соответствует возрасту, у детей незрелость ферментативной системы. Главное, что нет признаков воспаления.
Не беспокоит малыша ничего на данный момент?

Алина Александровна, поняла. Ничего не беспокоит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать