Консультация ветеринара /

Пргнозы? — вопрос №129384

Здравствуйте, у собаки была пиометра. поздно выявили, прооперировали, сдали бх и там был креатинин 497, мочевина 14,7. Это в день операции, после этого день не мочилась, затем начала и до сих пор мочится, но пересдали бх через 3 дня, креатинина 848, мочевины 32, лейкоцитоз - 27, собака с самого начала не ест, кормим силком, рвота после энтеросгеля.Много спит. Назначили
1. Цефтриаксон 1гр + новокаин 0.5% 4 мл - в/м 1 р\сут 5 дней
2. Швы не снимать! Обработка зеленкой через день в течение недели
3. Катетер снять через сутки если будет кушать
4 капельница Глюкоза 5% - 200 мл в/в и после чего уколоть фуросемид - 1 мл в\в 2 раза в день.
5. Реосорбилакт - по 100 мл в/в кап 1 р\сут 3 дня
6. Энтеросгель - по 1 чайной ложке с водой 3 р/дн 7 дней
7. Леспефрил (леспенефрил и пр аналоги) - по 5 мл в разведении водой 2 р/дн 5-7 дней
8. При рвоте: метоклопрамид( церукал) - по 2 мл в\в или в/м 3-4 раза в день по состоянию рвоты
Она мочится раза 3 в день. моча желтая, ходит на прогулки, узи почек не сделали, есть ли шансы восстановить почки или уже нет?

Ветеринар
Креатинин вырос на фоне общей интоксикации организма из-за пиометры.
Сейчас не нужно удалять столько внимания б.х нужно восстановится.
После реабилитации через 20 дней сдаём мочу на соотношение креатинин мочевину. И делаем УЗИ. Дальше если ХБП в зависимости от стадии назначаем диету и Кетостерил.
Ветеринар
Здравствуйте. Прогнозы очень осторожные, функция почек может и не восстановиться, даже частично. Если креатинин растет, то прогноз неблагоприятный.
Вам нужно найти другого врача, так как лечения острого поражения почек вам назначенное не очень адекватное.
Антибиотик надо, леспенефрил и остальное можно.
А фуросемид и глюкоза не подходят.
Нужны капельницы раствором рингера, может хартмана с учетом дегидратации и диуреза. ВозможноТтрентал.
По анализам нужно контролировать общий клинический анализ, креатинин, фосфор и калий, по возможности Сдать общий анализ мочи. Сделать узи всей брюшной полости.

А вообще в таких случаях животное остается В стационаре и отправляется на диализ.