Беременность 10-11 недель.
Здравствуйте. Сейчас 11 неделя беременности, начиная с 10 тянущие боли ( раз в три четыре дня болит низ живота сильно минут 15 и отпускает ) особенно сильно при ходьбе . Стихает когда ложусь . Были выделения СЕЙЧАС их нет.Боли в спине, мышцах тоже в движении . Наблюдаюсь у невролога.Пью дюфастон(2),утрожестан(1).УЗИ последнее прикрепляю В ФОТО.Скажите что происходит со мной?😔
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите протокол узи к вопросу. По интенсивности боли на какую цифру оцените от 1 до 10?
Марина, 6 а когда прям сильно на 15 минут -9
Поняла вас. Если боли повторятся поставьте св папаверин ректально. На месяц сейчас принимайте магний, прогестерона у вас достаточно в виде утрожестана и дюфастона, пока что подержите половой покой. Скажите запоры не беспокоят вас?
Марина, да. Немного …А что со мной????
Скорее всего вы чувствуете тонус матки на фоне развития беременности, тем более если есть запоры. Думаю в вашем случае проблема не в беременности а в нарушенной работе жкт. Необходимо устранить запоры. Начните прием дюфалака и запишитесь на прием к гастроэнтерологу.
Марина, хотела сказать еще , что были коричневые выделения сейчас светлее и светлее , сегодня уже не было вообще
Поняла вас. Следуйте рекомендациям прописанным выше, думаю причина болей у вас связана с нарушением опорожнения кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие ощущения связаны с ростом матки, она растет и тянет свои связки. Принимайте магний В6 по 2т 3 раза в день.
Екатерина, , хотела сказать еще , что были коричневые выделения сейчас светлее и светлее , сегодня уже не было вообще
Это очень хорошо, что они закончились. Начните прием магния и боли должны быстро уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно остаться на одном препарате прогестерона: либо дюфастон 3 таб в сутки, либо утрожестан 3 капсулы.
Прикрепите узи
Ольга, прикрепила ?
Итак. У Вас хорион перекрывает внутренний зев , поэтому половой покой, снижение физической активности, не поднимать тяжести, нормализовать стул, чтобы не было сильного натуживания при дефекации. Выделения связаны именно с этим.
От боли можно свечи с папаверином ректально
Чтобы снимать тонус: магнев6форте 1 таб 3 раза в день
Прогестероновая поддержка у Вас большая, но рекомендую один препарат в полной дозе, а не 2.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие боли связаны с растущей маткой, тянутся связки вот и боли, принимайте магний(чтобы суточная дозировка была не менее 600 мг чистого магния).
При угрозе боли будут как при месячных тянущие схваткообразные. Перейдите на один из препаратов, предпочтительней утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер! Мари, проблем с кишечником нет?
Илона, нету…
Мари, тогда начните прием магне В6 100мг по 1т*3 раза в день - 1 месяц, при дискомфорте - ректально свечи с папаверином. Это может быть проявления угрозы прерывания
Илона, скажите а как понять угроза или растущая матка?
Растущая матка не болит, если нет тонуса
Добрый день, Мари! При отсутствии кровянистых выделений данные симптомы не являются угрозой прерывания беременности. У каждого индивидуальная реакция на увеличение матки при беременности. Так же надо смотреть, что бы был регулярно стул- не было запоров, что может давать тоже дискомфорт. И узи скрининг в 11-13 недель. И препарата прогестерона достаточно одного- дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки вполне достаточно.
Олег, они были выделения коричневые , стали прям светлые , их мало
У вас просто по узи хорион (плацента) перекрывает область внут зева шейки по узи и поэтому могут быть выделения из-за этого, так как в этом месте он легче отслаивается. С ростом матки обычнг он подымается выше и все хорошо. Если выделения будут кровянистые повторяться, то можно принять транексам 500 мг 3 раза в сутки 1-2 дня.