Консультация акушера /

Боль при беременности 11 недель — вопрос №1788410

Здравствуйте. Неделю назад очень сильно заболело горло. Не могла ни кушать, ни пить. Была на приеме у Лора, выписали антибиотик - стало легче. Случился сильный запор. После тяжелого похода в туалет теперь тянет внизу живота. Узи делала и была она осмотре неделю назад - всё хорошо. Выделений никаких других не появилось. Понимаю, что при беременности запоров не должно быть. Может ли эта боль быть следствием того, что сильно тужилась при акте дефекации? Как ее снять? Опасно ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При приёме антибиотиков сильно нарушается флора и сама она восстановится года через 2
Ей нужно помочь
Пробиотики типа Бак Сет Форте на 3 месяца минимум
При запорах Дюфалак
Можете сейчас принять ношпу 1 таб 3 р в день

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, зуд в области уретры, белые выделения. Это тоже из-за антибиотиков? Чем снять зуд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия , это молочница после антибиотика
Можете свечи поставить Экофуцин 1св во влагалище 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Тянущая боль внизу живота может быть связана с запорами, да. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, зуд в области уретры, белые выделения. Это тоже из-за антибиотиков? Чем снять зуд?
Акушер, Гинеколог
да, вероятно нарушилась микрофлора после приема антибиотиков. Если зуд возможно терпеть - лучше сдайте бак посев с чувствительностью к антимикотикам. По результатам будет назначено лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,запоры могут вызвать и тонус и боли внизу живота, поэтому старайтесь избегать запора, больше кисло-молочных продуктов кушать, творог с черносливом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с кишечником и запорами.Рекомендую Вам больше пить жидкости, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, овощей и фруктов, чтобы профилактировать запоры. Пропейте Дюфалак по 15 мл 2 раза в сутки на протяжении 10 дней,при запоре можно вводить ректально свечи Глицериновые.