Это заболевание является противопоказание против вакцинации от столбняка?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня утром сделал прививку от столбняка, так как последний раз вакцинации была 12 лет назад. На момент вакцинации у меня было кожаное заболевание "Бородавки на ноге". Сами эти бородавки доброкачественные. Может ли что-то плохое произойти, если не были излечены бородавки на ноге в момент вакцинации?
Здравствуйте! Нет, противопоказанием бородавки не являются для вакцинации столбняка, не переживайте, здоровья!
Елена, А можно ли после прививки сегодня принять душ? и есть ли продукты, которые нельзя есть после вакцинации?
Душ принимать можно, ограничений в питании нет, алкоголь пока исключить
Елена, Мне врач ниже написал, что у меня схема нарушена прививки. Потому что я её должен был по графику делать 2 года назад. И правда ли я должен в течение 6 месяцев 3 раза прививку делать 3 раза? если схема вакцинации нарушена. просто я прививку делал заграницей
Эта схема действительна на территории России и препарат наш соответственно. Рекомендую получить консультацию по вакцинации у врача, который направлял Вас, или ознакомиться с правилами вакцинации на территории той страны, в которой делали
Если слишком проблематично или невозможно, то проще пересдать на иммуноглобулин G(это память нашего организма) и посмотреть каков будет результат, здоровья!
Елена, а какой результат титров на иммуноглобулин G должен быть? чтобы я понимал что я на 10 лет имею защиту от столбняка?
Смотря в какой лаборатории сдадите, там есть диапазон «нормы», вот если Вы в этом диапазоне и Выше, значит пока все хорошо
Елена, То есть если я в норму попадаю. То я могу следующую прививку сделать через 10 лет, верно?
Принятый ответ
Нет, на ближайший год в среднем
Придётся регулярно проверять, это все очень неточно, смотря как Ваша иммунная система отреагирует
Здравствуйте, ничего не произойдет с ними, не переживайте.
У вас вакцинация будет трехкратная? у вас прошло более 10 лет, схема нарушена.
Надежда Яковлевна, мне однократно ввели прививку от столбняка
по приказу о вакцинации, если более 10 лет прошло, тогда вакцинация производится снова 0-1-6. Т.е. вам ее должны сделать сейчас, через месяц вторую,и через 6 месяцев от первой - третью. А далее - раз в 10 лет.
Надежда Яковлевна, Я просто прививку делал за границей. или везде схема одинаковая, как вы написали? и вырабатается ли иммунитет от столбняка если сделал 1 раз прививку?
это приказ РФ, я, к сожалению, не знаю, как в других странах.
Но это срок - что за 10 лет иммунитет угасает, и вот делают одну доливку - еще на 10 лет. А если уже больше прошло, то считается, что иммунитет уже сильно снижается.
Вы через 6 месяцев можете можете сдать антитела на иммуноглобулины G против столбняка и дифтерии, чтобы понимать - есть иммунитет или нет.
Бывает по-разному, у кого-то и на 5 лет антител не хватает, а бывает и на 15 лет хватает.
Я 10 лет на поликлиническом приеме, с активной вакцинацией против всех инфекций)
Надежда Яковлевна, получается если схема нарушена. То если я сделал всего 1 прививку от столбняка при нарушение графика. То иммунитет может быть меньше 10 лет?
да.
это в том случае, если будет стоять вопрос особенно вакцинации от столбняка (травма открытая, укус животного) - травматологи будут с вас спрашивать про АДСМ прививку, и у вас будет непонятно - есть иммунитет от столбняка или нет
Надежда Яковлевна, Получается я свой иммунитет от столбняка могу узнавать периодически сдавая анализ на на иммуноглобулины G против столбняка и дифтерии, верно?
Да.
Я вам просто к сведению это говорю, это приказ о вакцинации. Его даже больше мед.сестры знают, нежели врачи.
Но терапевты участковые точно знать должны) а уж знают они его или нет..
Надежда Яковлевна, а есть ли такое значение титров при котором при сдаче анализов я могу понять, что после прививки я защищен на 10 лет от столбняка?
на 10 лет - точно нет. Титр - он либо есть, либо нет. Если он выше референса. он вас защитит. Если ниже - иммунитет не сработает.
Надежда Яковлевна, получается если схемы вакцинации изначально придерживаться, то только в этом случае можно быть уверенным, что у тебя иммунитет есть на 10 лет от столбняка, верно?
да, в нашем приказе по вакцинации так и написано - каждые 10 лет Не чуть-чуть раньше, не чуть-чуть попозже, а именно 10 лет.
Надежда Яковлевна, Уточню у терапевта их рекомендации по вакцинации, которые дает им местный Минздрав. Просто я думаю в каждой стране свои правила на этот счет
Принятый ответ
Уточните.
Я знаю в Казахстане немного другая схема, у них в 16 делают 3 ревакцинацию и потом каждые 10 лет, тогда получается в 26, 36 и так далее.
В РФ делают в 14 третью ревакцинацию, и потом каждые 10 лет, получается в 24, 34 и так далее.
Конечно, в каждой стране свои документы и приказы, по которым работают мед.работники.
Здравствуйте.
Ничего плохого не произойдёт. Не волнуйтесь.
Наличие бородавок не является противопоказанием к вакцинации.
Здравствуйте , ничего страшного не произойдет . Не переживайте .
Екатерина, А можно ли после прививки сегодня принять душ? и есть ли продукты, которые нельзя есть после вакцинации?
Питайтесь как обычно , противопоказаний нет, только алкоголь исключить .
Душ можно .
Екатерина, Мне сверху написали врач написал, что у меня схема нарушена прививки. Потому что я её должен был по графику делать 2 года назад. И правда ли я должен в течение 6 месяцев 3 раза прививку делать 3 раза? если схема вакцинации нарушена. просто я прививку делал заграницей
Принятый ответ
Нет , этой прививки достаточно как сделали .
Екатерина, Я просто в детстве жил в России. И там мне всё согласно рекомендации Минздрава России делали по графику
Екатерина, получается я могу следующую прививку через 10 лет сделать однократно, верно?
Здравствуйте, Ростислав, нет, не противопоказание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Мне сверху написали врач написал, что у меня схема нарушена прививки. Потому что я её должен был по графику делать 2 года назад. И правда ли я должен в течение 6 месяцев 3 раза прививку делать 3 раза? если схема вакцинации нарушена. просто я прививку делал заграницей
существует индивидуальный график вакцинации
Михаил, Просто я по графику должен был делать прививку в 24 года, а сейчас мне 27 лет.
Принятый ответ
не критично, иммунитет все равно есть.
Здравствуйте, это не противопоказание,не переживайте!
Здравствуйте
Бородавки не являются противопоказанием, душ принимать можете и кушать как кушали раньше.
Александр, мне сверху дали ответ, что у меня нарушена схема вакцинации. Так как я вовремя не сделал прививку. Мне получается надо больше 1 раза делать ее? в детстве по графику был привит
Будет достаточно так как Вам сделали , никакая схема не нарушена
Здравствуйте! Нет, не переживайте, ничего плохого не будет.
Здоровья!
Евгения, мне сверху дали ответ, что у меня нарушена схема вакцинации. Так как я вовремя не сделал прививку. Мне получается надо больше 1 раза делать ее? в детстве по графику был привит
В идеале Вам необходимо три раза делать вакцинацию, следующую прививку через месяц, потом через 6 месяцев.
Но на практике однократного введения вакцины обычно достаточно. Защитные антитела сохраняются с предыдущих вакцинаций, плюс нарабатыааются от новой прививки.
Евгения, А если больше не делать прививку. То иммунитет от столбняка будет, короче чем 10 лет, верно?
Вы можете через 2-3 недели сдать кровь на антитела класса G против столбняка. Если титр будет хороший, Вы надёжно защищены минимум на 10 лет. А через 10 лет повторная вакцинация.
Антитела обычно сохранятся 20-30 лет, иногда всю жизнь. Интервал 10 лет мы берём т.к. с этого момента их титр начинает снижаться.
Евгения, а какой показатель титров должен быть через 2-3 недели, чтобы понимать. Что следующую прививку от столбняка можно делать через 10 лет?
В каждой лаборатории свои референтные значения. Вам нужно, чтобы Ваш титр вписывался в положительные значения.
Евгения, А в разных странах свои референтные значения, верно? Я просто делал прививку за границей и живу не в России.
Да, у всех свои, посмотрите в бланке референтные значения.
Евгения, получается если титр у меня будет в норме. То следующую прививку, когда буду делать, то ее надо будет делать 1 раз верно?
Принятый ответ
Да, верно, тогда следующая прививка через 10 лет.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Наличие бородавок не является противопоказанием к вакцинации.
Кто-то писал про нарушенную схему вакцинации, это дейсвтительно актуально.
Алена Юрьевна, Мне сверху написали врач написал, что у меня схема нарушена прививки. Потому что я её должен был по графику делать 2 года назад. И правда ли я должен в течение 6 месяцев 3 раза прививку делать 3 раза? если схема вакцинации нарушена. просто я прививку делал заграницей
Да, верно, схема нарушена, необходимо трехкратное введение вакцины по вышеуказанной схеме.
Алена Юрьевна, А если ограничится всего 1 прививкой. То иммунитет будет короткий?