Заболела второй раз подряд
Здравствуйте. Заболела 16ого февраля, температуры не было, очень болело горло 2 дня, на 3й сильное течение из носа, продлилось 1 день, далее обычный насморк, 23ого числа уехали на отдых, насморк присутствовал, была небольшая мокрота в горле, кашля как такового не было, может раза 2-3 утром. И вот 1.03, ощутила боль в горле, отработала рабочий день, после чего измерила температуру - 37,2. Что это может быть? Повторное заболевание или осложнения? К врачу не обращалась. Первый раз лечилась, ингавирин - 5 дней, полоскание горла - ротокан, спрей - йокстева, стрепсилс интенсив и капли в нос - ринонрм и еще одни, забыла название (смешиваются из 2 компонентов)
Здравствуйте, сдайте ОАК и ОАМ, и начинайте симптоматическое лечение, в горло - спрей и таблетки для рассасывания, горло полоскать, прием витамина С и витамина Д в проф.дозах.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Подскажите, я начала еще принимать трекресил, нужно или нет? Анализы смогу сдать только на выходных, но с лечением откладывать не хочется. Еще бывает днем небольшой кашель и скапливается мокрота в горле, стоит ли пить бромгексин или что-то другое?
это адаптоген, можно. Кашель если небольшой - не нужно, достаточно брызгать, полоскать, таблетки для рассасывания. Если он будет уже "мешать нормальному распорядку дня" во время болезни, тогда можно и бромгексин. Он может "не разойтись".