СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перщение в горле и боль в ухе

Здравствуйте, два месяца назад заболело правое ухо,и как то запершило горло, я сразу пошла к Лору, провели гибкую ларингосклпию и отоскопию.патологии не обнаружили, предположили неврологию. Но симптомы не проходят, я была уже несколько раз у лоров разных, несколько раз смотрели горло эндоскопом, там ничего кроме фарингита не видно. Но у меня продолжается першение, и ухо периодически так и болит, слабо, но болит. Подскажите, пожалуйста, как не пропустить рак горла, я дико этого боюсь. По моим ощущениям першит будто под голосовыми связками , так как при полосканиях я не чувствую какого то воспаления слизистой. При проглатывании пищи чувствуется болезненный участок с той же стороны, что и ухо болит. И еще как будто небольшая мокрота в горле постоянно.Видно ли подкладочный отдел при ларингоскопии? Какую еще диагностику сделать? В декабре я делала КТ шеи, там гортань без патологий. Рефлюкса у меня нет Сразу после рассасывания Лизобакт становится легче, першение проходит, но потом все возвращается

34 года
23 Июня 2025·Просмотров: 501·Загузина, Иркутск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат эндоскопии к вопросу.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Делали фгдс?

Зачастую такую симптоматику связывают именно с проявлением рефлюкса, когда содержимое из желудка забрасывается в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Валерия Александровна, фгдс проводили в конце февраля, а до этого в апреле 24 года.там только поверхностный гастрит.Гэрб нет.
Есть небольшое искривление перегородки носа,стекание вероятно небольшое есть

По обследованиям (фгдс и эндоскопия гортани) действительно исключили рефлюкс, как причину подобных симптомов.
А в носу нет образования сухих желтых или зеленых корочек? Нет ли зуда в носоглотке или частого чихания?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Першение- один из основных симптомов фарингита. В уши может отдавать при патологиях глотки.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Вы пишете,что нет рефлюкса. Вы проходили ФГДС? Загрузите результаты .

Мазок из глотки на флору не сдавали?
Бывают ли гнойные ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Посев сдавала, там гемофилия параинфлюенза в 10*4 степени.
ФГДС было в феврале, там только поверхностный гастрит, гэрб нет.

Есть протокол ФГДС,полностью почитать? Загрузите.

Обследовали ли щитовидную железу полностью,УЗИ, гормоны (ТТГ, Т3, Т4св, АНТИ-ТПО), консультация эндокринолога? ТК по МРТ узлы .

При патологиях щитовидной железы может быть першение,чувство кома в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Татьяна Сергеевна, результаты могу загрузить вечером сейчас могу приложить прошлогоднее исследование
Щитовидка проверена, контролирую у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Какую диагностику вы проводили для исключения рефлюкса?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Маргарита Александровна, фгдс проводили в феврале, там только неактивный поверхностный гастрит. Гэрб нет.
Стекание кажется небольшое бывает

На фоне постназального затека могут быть такие ощущения

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

С зубами у вас нет проблем?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете выложить фото КТ которое проводили вам?
Нет ли ощущения сухости в горле?
Вам провели фгдс? Если да, выложите пожалуйста фото исследования.
Подобное состояние которое описывается в тексте может быть при нескольких нарушений, поэтому нужно более подробно узнать детали вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила несколько исследований. Сухость есть как будто на вдохе. Я просыпаюсь утром практически не першит ничего, а уже через час два начинается, сухость, першение и тд. И ухо подключается

Во время еды симптомы уходят, или наоборот все усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Татьяна Владимировна, во время еды при проглатывании кажется как будто еда трётся об какой то воспалённый участок , как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Татьяна Владимировна, а в ухе боль не именно отдает при глотании, а она вообще как будто самостоятельная

Невролог исключил неврит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Татьяна Владимировна, двое лоров предположили неврологию. Подскажите, пожалуйста, по уху и по горлу это может быть совершенно два разных независимых состояния?
А то я поначиталась, что рак подкладочного пространства растёт эндофитно, и сдавливает нерв ушной.

Может быть конечно отдельное заболевание. Симптоматика связанная с опухолью обычно постоянная и нарастающая. По КТ в любом случае могла увидеть образование, если предположить что именно оно могло вызвать симптоматику. Мелкие опухоли бессимптомны.

Нужно искать причину сухости в глотки. На этом фоне слизистая крайне чувствительна и реагирует на любые внешние факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и обследованию можно сказать о хроническом катаральном фарингите.
Рекомендуется дообследование: посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
При эндоскопии видно подкладочный отдел и кольца трахеи.
Можно рассасывать пастилки периодически меняя и соблюдая диету ( не раздражающая пища) симптомы исчезнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если бы это было опухолью и оно бы росло не в просвет, а внутрь, то на слизистой бы всё равно были изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Екатерина Юрьевна, посев сдала, там гемофилия параинфлюенза 10*4 степени, чувствительна к А/Б

Воспаление в подскладочном отделе вызывает только рефлюкс эзофагит .
Если подтвердить фгдс то не о чем беспокоиться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.