Консультация офтальмолога /

Лечение аллергического конъюнктивита — вопрос №2275131

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, аллергический конъюнктивит. Врач назначила капли Макситролл капать 7 дней 4 раза, затем снижать по одной капле раз в 3 дня. Я, видимо, неправильно поняла, подумала капать 7 дней, затем просто капать 1 каплю раз в 3 дня. 7 дневный курс начала не с утра а с середины дня, когда купила капли, в тот день получилось закапать 2 раза. А вчера закапала 2 раза и перестала(как раз получается 7 дней). В общем все напутала, а сейчас прочитала, что резко отменять нельзя эти капли и до меня дошло по какой схеме нужно было снижать. Сегодня не капала больше.
Скажите, пожалуйста, что сейчас делать? Начать снова капать? Сегодня закапать 3 раза? Или уже бесполезно? Глаза с утра опять покраснели. Как вернуться к правильной схеме лечения и снижать теперь дозировку? Могла ли я так навредить?
Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, все поправимо.
Купите лучше обычный дексаметазон 0.1% глазной (он и в составе макситрола, из-за него надо было снижать закапывания), без комбинаций, три дня по 3 раза в день, три дня по 2 раза в день, три дня по 1 разу в день и потом только уйти мягко. И параллельно на 7 дней добавим визаллергол по 1 капле 2 раза в день, после дексаметазона через 10 минут, когда совпадут закапывания.
Три дня на ночь накапайте внутрь фенистил детский в возрастной дозировке(не в глаз, в ротик).
Если есть вопросы/уточнения - пишите???
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам, у него ещё присутствует гной, я так поняла поэтому назначили комбинированные капли. Так же назначали опатанол, его продолжаем капать. Просто я этого не писала так как волнует именно возвращение к схеме и правильного снижения закапываний.

Клиент
Арина Игоревна, то есть если сегодня капать то три раза? Ничего, что вчера закапала только дважды? И то, что пол дня прошло, все равно три раза закапать, верно?
Офтальмолог
Поняла вас. Если и сейчас присутствует гной, тогда перед закапыванием дексаметазона лучше закапать бактавит(пикторид или окуларис) - антисептик с антимикробной активностью, так как антибиотик вы уже капали достаточно по времени. А опатанол продолжайте, отлично!?
Офтальмолог
Да, сегодня и еще два дня три раза, потом два, потом один и совсем прекратить)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь , вы не навредили, просто не получили терапевтический эффект от капель. Вы 7 дней прокапали ? Сколько раз в день . 2 дня 2 р в день и далее, как капали?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, вчера закапала 2 раза утром и в обед, больше не капала вообще. До этого 4 раза в день капала
Офтальмолог
Екатерина, вы 4 р в день 7 дней прокапали? Или нет?
Клиент
Инга Владимировна, да, но вчера закапала только 2, т.к. изначально лечение начинала не с утра а во второй половине дня и успели только два раза закапать, поэтому последний день(вчера) закапала тоже два раза только. Таким образом у меня получилось полных 7 дней лечения.
Офтальмолог
Екатерина, поняла. Сейчас начинайте снижать по схеме, как назначили. Эти 2 дня не считаем/ сегодня по 1 к убирайте , каждые 3 дня. Ничего критичного/ 7 дней лечение полное, сейчас снижаем
Выздоравливайте?Если нужно откорректировать всё лечение, необходимо фото и весь ваш анамнез.
Пишите, если есть вопросы.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! То есть сегодня 3 раза, завтра, послезавтра?
Офтальмолог
Екатерина, да, всё верно. И по капле далее 2 р /3 дня
Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Просмотрела фото , нарушенная схема это просто недостижение терапевтического эффекта . Так как глаза еще красные ещё лечиться и лечиться. Откапайте нормально 7 суток 4р/день и затем по капельке в день снижайте до отмены !
Не переживайте переживайте !
Офтальмолог
Добрый день. Аллергический конъюнктивит вообще не лечится Макситролом..если диагноз звучит именно так. Необходимо капать антигистаминные капли Олоридин 0,1 или Визаллергол 2 раза в день 10-14 дней. И внутрь принимать антигистаминные препараты в детской дозировке в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за Ваш ответ. Аллергический конъюнктивит это основной диагноз, но так же есть и гной, ещё был назначен опатанол, я это все не писала т.к. меня волнует именно возвращение к правильной схеме снижения.
Клиент
Анастасия Александровна, антигистаминные мы принимали долго, сейчас перерыв, ребёнок вообще аллергик, по этому мы их часто принимаем
Офтальмолог
Я бы не стала возвращаться к схеме лечения Макситролом вообще,доказательной базы "синдрома отмены" нигде в клинических рекомендациях не описано,усложнять себе жизнь не за чем. Да и длительное применение глюкокортикоидов в таком возрасте тоже не нужно,можно только навредить. Если остаются гнойные выделения,то в любом случае нужно сменить группу антибактериальных,и тогда опять же Макситрол исключается из схемы лечения-рекомендую Сигницеф 3 раза в день 7 дней,Олоридин или Визаллергол 2 раза в день и внутрь антигистаминные.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, на спасибо, на сигницеф у ребёнка была аллергическая реакция, вообще мы уже много антибиотиков сменили, какие-то не помогли, какие-то вызвали реакцию и пришлось отменить до окончания курса.
Можно подробнее, чем могут навредить ребёнку такие капли? Просто это назначение врача, которая именно в детской больнице работает, груднички к ней потоком идут. Теперь я в тупике, я даже не представляю чем ещё лечить ребёнка, столько врачей обошли и глазки долго мучаем , уже 3 месяца…
Клиент
Анастасия Александровна, а длительное применение-это примерно сколько? Могли ли капли уже чем то навредить и как узнать это теперь?
Офтальмолог
Любые глюкокортикоиды имеют и обратную сторону действия-при длительном применении вызывают резистентность к антибиотикам,повышение внутриглазного давления,развитие стероидной катаракты. При использовании более 10 дней необходим контроль состояния глаза,давления. Чтобы понять какой антибиотик вам может подойти в таком случае стоит провести аллергопробы,да и самого возбудителя тоже стоит выявить-бактерия какого рода сейчас на слизистой. Тогда будет ясно чем на нее можно воздействовать и что из возможного подойдёт ребенку.
Офтальмолог
А есть ли вообще бактериальный конъбнктивит у ребенка? Выделения носят именно гнойный характер? Получается,что Вы уже 3 месяца лечите это.. за 3 месяца уже глаз должен стать стерильным,а от обилия лекарств только присоединяется вторичная инфекция на сниженный иммунитет. Если нет обильного отделяемого можно попробовать просто антисептические капли Окомистин/Бактавит/Пикторит 3 раза в день,параллельно антигистаминные капли.
Клиент
Анастасия Александровна, выделения в основном по утрам, не очень обильные, желто-зелёного цвета. Антисептики постоянно используем, чередуем с антибиотиками.
Офтальмолог
Я боюсь,что это уже вторичная инфекция на фоне "залеченоости", как я сказала такое обилие антибиотиков,антисептиков,гормоны и так длительно(3 месяца!)-приводят к "замкнутому кругу" в лечении. Скорей всего сейчас уже надо лечить ребенка от лечения.
Офтальмолог
Промывайте глаза по утрам раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды)- если нет аллергии..модно оставить антигистаминные капли или только прием внутрь. А вот флору глаза надо восстанавливать,слезную пленку точно-увладняющие капли без консерванта- Хилокомод/Оптинол мягкое восстановление- 2-3 раза в день длительно( месяц и более).
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал оставить ваши капли еще 7 дней 4 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,подскажите, 3 месяца у ребеночка глазки красные? Какие в основном выделения? с гормональными каплями надо аккуратнее в таком возрасте. Давайте разбираться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Рекомендую такое лечение: антисептик бактавит (он безконсерватный) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а гормональные капли рекомендуете отметить сразу?
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас караем ещё опатанол, можно их оставить?
Офтальмолог
Опатанол и визаллергол одно и то же. Просто разная концентрация. Если Опатанол то капать 4 раза в день все 10 дней.
Макситрол отменить без убывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!