Жжение в уретре (Enterococcus faecalis, Escherichia coli )
Долгое время не могу вылечить уретрит. Кишечную палочку находили и в секрете простаты, вылечил (сдавал уже 3 анализы, чисто). Потом сдавал раз 5 эякулят (ни чего не высевалось). Моча, ПСА в норме. Так как анализ эякулята не давал результата, решил сдать ПЦР и мазок из уретры на чувствительность, а также МРТ с контрастом.
Здравствуйте. Какие жалобы при этом? Вы сдавали мазок на микрофлору из уретры, микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Галина, сейчас беспокоит жжение уретры и тянет низ живота (мрт показало что стенка неравномерно утолщена). Мазок показал наличие Enterococcus faecalis и Escherichia coli 10*8 . Ранее находили в секрете (но уже пересдал 3 раза, вылечили). Теперь эта зараза условная, осталась в уретре. Эякулят его не видит, а мазок из уретры видит. ПЦР тоже показал наличие 10 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
УПМ Enterobacteriaceae spp. Выше прикрепил то что врач назначил. У меня почему-то появились сомнения в правильности назначения антибактериального курса.
До начала антибиотикотерапии сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. В посеве - условно - патогенная микрофлора, она может и не вызывать воспаления, возможны и погрешности в сдаче материала приводят к такому результату.
Галина, сдавал 3 раза. В 1 раз была найдена также кишечная палочка и после того как я пролечился, она пропала. Повторные сдачи выявлена не была.
Добрый вечер.Из прикреплённых анализов не увидела ни один,который подтвердил бы уретрит в активной фазе воспаления и обоснования для назначения антибиотиков.Какие жалобы у Вас?
Луиза, сейчас жжение в уретре и тянет низ живота. Т.е. Enterococcus faecalis 10'6 и Escherichia coli 10'8 не может являться причиной жжения в уретре?
Этот анализ не имеет смысла в отсутствии обильных выделений.Поковыряли,высеяли.Флора всегда будет.Это нормально.
Вы лечение уже начали?
Луиза, да первый день. У меня бывают покраснения и белое мелкое выделение. Ранее кишечная палочка высеивалась в секрете.
Партнерша есть постоянная?Анальные контакты практикуете?Незащищенные контакты с малознакомыми партнёршами?
Луиза, партнерша постоянная. Остальное не практикую.
Лечение Вы уже начали,поэтому сейчас что-то рекомендовать не имеет смысла.Я в таких ситуациях назначаю урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята,микроскопию секрета предстательной железы,микроскопию отделяемого из уретры.Уже исходя из этого решаю вопрос с лечением.Если жалобы не проходят,проводится уретроскопии,чтобы оценить состояние слизистых мочеиспускательного канала,состояние семенного бугорка.
Луиза, всё что вы написали, всё проходил. Я выше писал что сдавал и секрет и эякулят раза 3. Ни чего не находило. Уретроскопию делали, воспаление присутствует.
Луиза, уретроскопию проводили, есть воспаление. Посев и секрет сдавал 3 раза, в секрете тоже находили, но после того как пролечил, кишечной палочки не было. Пересдавал 2 раза. В Эякуляте ни чего не находили ни разу. ИППП сдавал тоже ни чего. В общем все анализы сдавал, кишечная палочка только в уретре на данный момент. Бывает белый налёт иногда. Далее по МРТ Семенные пузырьки умеренного наполнения. Несколько асимметричны. Сигналы от семенных пузырьков неравномерно снижены по Т2 ВИ, вероятно за счет воспалительных изменений.
Мочевой пузырь среднего наполнения. Стенка неравномерно утолщена, содержимое однородное.
На данный момент легкое жжение в уретре и иногда тянет живот.
Хотелось бы узнать о назначение врачом антибактериальной терапии, с амоксиклавом я согласен с ним, а вот со вторым антибиотиком я не уверен.
Уточню ,что я о микроскопии секрета предстательной железы,не о посеве.
Луиза, да микроскопию тоже делал, всё в порядке.
Доброго времени суток. А что вас беспокоит на настоящий момент?
Владимир, Добрый день. Лёгкое постоянное жжение и тянет низ живота.
Принятый ответ
Вам необходимо обследовать ЖКТ. Сдайте кал на кальпротектин и копрограмму.
Владимир, спасибо, а можете написать для чего?
Причина долгого лечения, низкой эффективности его может быть связано с ЖКТ
Принятый ответ
Что касается и первого,и второго антибиотика,если речь о простатите оба не подходят,если говорить о неспецифисеском уретрите,Нифурантел обоснован
Тогда Соблюдайте рекомендации врача,далее по ситуации