Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1294082

Добрый вечер! Малышу 5 месяцев, находится на смешанном вскармливании, прикорм ещё не вводили. Прошу вас расшифровать результаты анализа и можно ли начинать прикорм. Файл прикрепляю.

Возраст: 37

Педиатр
Добрый вечер, По копрограмме обнаружены лейкоциты и положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить о аллергии на белок коровьего молока.
Прикорм начинаем когда появляется пищевой интерес у ребёнка. Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, это говорит об аллергии на белок коровьего молока
Прикорм мы начинаем, когда у ребенка появляется пищевой интерес, ближе к 5,5-6 мес
Если прибавки у ребенка хорошие, тогда начинаем с кабачка, брокколи или цветной капусты с 1 чайной ложки и вводим до 1 полной банки
1 прикорм вводим в течение 7-10 лней
Клиент
Дарья Николаевна, доброй вечер! Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, выше вам ответила уже
Клиент
Дарья Николаевна, уже увидела! Спасибо! А если мы даём смесь на козьем молоке-это без разницы? Я молочные продукты не ем. Йогурты, масло сливочное всё безлактозное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смесь на козьем молоке имеет перекрестную реакцию, поэтому рекомендуется перейти на смесь с полным гидролизатом (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Вам безмолочную диету, так же исключаем говядину
Клиент
Дарья Николаевна, а с возрастом эта аллергия проходит? Или у всех деток по-разному?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило да, эта аллергия имеет транзиторное состояние, ближе к году проходит
Клиент
Дарья Николаевна, и последний вопрос! Что вы скажите по поводу лейкоцитов и билирубина в анализе?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоциты норма до 20 у грудничков и билирубин может быть в норме у грудничков
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кроме положительной реакции на скрытую кровь, больше изменений в копрограмме нет, остальное все вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По поводу чего сдавали анализ? Что то беспокоит ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, в целом всё хорошо! Только срыгивает, но в пределах нормы. До 4-х месяцев давали ЛактазаБейби, не хватало своего фермента
Педиатр
Ирина, анализы не лечим, если симптомы аллергии на белок коровьего молока ( высыпания, шелушения на коже, обильные срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз, прожилки крови в кале ) и симптомы лактазной недостаточности отсутствуют, то лечение не требуется.
Прикорм можно вводить если
- у ребенка есть пищевой интерес
-угас рефлекс выталкивания
- ребенок может сидеть самостоятельно или с опорой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. По копрограмме имеется скрытая кровь, это аллергия на белок коровьего молока. Рекомендую маме диету без молока, говядины, смесь тоже без коровьего молока, прикорм можно начинать с овощей пюре пол чайной ложки кабачок, брокколи, и потихоньку увеличиваем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! А подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что аллергия с возрастом пройдёт? До 4-х месяцев давали малышу ЛактазаБейби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с возрастом обязательно пройдет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы есть признаки аллергии к белку коровьего молока, на что указывает положительная реакция на скрытую кровь. Прикорм вводим, когда у ребёнка появляется пищевой интерес к еде. Начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), если прибавки в весе хорошие, если же нет, то начинаем с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, рис, кукуруза). Любой новый продукт вводим в первую половину дня, начиная с половины чайной ложечки и за неделю доводим до нужного объёма.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В Копрограмме единственное отклонение- положительная реакция на кровь.
Возможная причина- аллергия на белок коровьего молока?
Есть ли у ребенка жалобы?
Противопоказаний для введения прикорма нет. Если прививки по весу хорошие, начинайте с овощей( брокколи, цв капуста, кабачок) вводим постепенно с 1-2 чайн ложки довести до 120 г за 7 дней
Педиатр
Здравствуйте

В копрограмме есть воспалительные изменения (лейкоциты и скрытая кровь)
Какую смесь кушает ребёнок? Наблюдается ли срыгивания? Высыпания на коже, почему решили сдать копрограмму?

По поводу прикорма начинаем когда реьенок готов, когда у него развит пищевой интерес

Первыми обычно вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) Или безмолочные каши (кукурузная, рисовая, гречневая), даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количествои за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка овощей 80г, каши около 120)
Какие прибавки в весе у реьенка? Если набирает хорошо, то можем начать с овощей, если прибавки маленькие - с каш
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме есть положительная реакция на белок, что является признаком аллергии к белку коровьего молока. В остальном отклонений нет. Со стороны ребенка есть жалобы? До этого подозревали АБКМ? Какую смесь кушает ребенок?
На данный момент противопоказаний к вводу прикорма нет. Ориентируемся в первую очередь на ребенка, есть ли пищевой интерес, выталкивает языком ложку или нет, проглатывает ли новую пищу. Если всемнормально, начинайте вводить прикорм в первой половине дня, чтобы отследить до вечера реакцию ребенка.