Консультация педиатра /

Прокомментировать анализы ребёнка — вопрос №1294092

Здравствуйте! В детском саду была диспансеризация и пришли анализы с отклонениями. Прокомментируйте пожалуйста. Сыну 6 лет. На вид здоров. Был небольшой насморк и редкий кашель из того что заметно было (1,5-2 недели назад), сейчас остался только по ночам иногда редкий, продуктивный. Не болел с температурой в ближайшее время. Беспокоит такое высокое соэ.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. В моче плотность, белок и слизь. Перед сбором гигиену соблюдали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По крови признаки вирусной инфекции:
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме По возрасту наоборот
Повышены моноциты
Снижены лейкоциты, повышены СОЭ
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма

Как собирали мочу?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Муж собирал, сказал, что подмыл без мыла и быстро. Пересдадим мочу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочу обязательно пересдать
Ребенка с мылом подмыть с утра
Начальную порцию сливаем, среднюю собираем
Педиатр
Добрый вечер, Наталья, в анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты ,моноциты), также повышен СОЭ
По общему анализу мочи скорее всего дефект сбора, рекомендую пересдать
Как собирали мочу? Подмывали?
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Мочу пересдадим, думаем некачественно подмыл муж. Сказал что без мыла и быстро.
Педиатр
Хорошо,поняла вас.
Педиатр
Добрый вечер!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- снижен уровень лейкоцитов, снижены нейтрофилы, проявлены лимфоциты. СОЭ- неспецифический показатель воспаления, на него не ориентируемся.
В моче есть изменения - белок , возможно дефект сбора, как собирали мочу?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Думаем подмыли не идеально. Без мыла муж сказал, просто ополоснули водичкой. Пересдадим мочу.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, лимфоцитов, ускорение СОЭ). Скорее всего ребенок переносит инфекцию в лёгкой форме.
В полном анализе мочи положительная реакция на белок и слизь. Возможно, дефект сбора. Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подмыл муж сына без мыла сказал, просто водой. Мочу пересдадим.
Педиатр
Наталья, да, в таком случае вероятнее всего дефект сбора. Лучше сдать анализ повторно.
Необходимо подмыть ребенка с мылом, далее собрать среднюю порцию мочи сразу в чистый контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции либо перенесенной либо переносит болезнь сейчас. По ОАМ вопросы как собирали мочу? Необходимо пересдать если результат такой же сдать посев на микрофлору.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! По крови: признаки вирусной инфекции, анемии нет, тромбоциты в норме, соэ показатель неспецефический воспаления, медленно снижается
В целом кровь без критических изменений

В моче: белок и слизь, такого быть не должно в норме
Мочу пересдайте ,если собирали её не по правилам
Хронических заболеваний почек нет?
Клиент
Елена, спасибо! За ответ. Мочу возможно не верно собрали. Без мыла и быстро подмыл муж ребенка. Пересдадим. Почки проверяли полгода назад в контексте подписывания в трусы в дневное время. Ребенок тянет до последнего и потом бежит в туалет с мокрым пятнышком. Не всегда, но бывает.
Педиатр
Здравствуйте

По поводу соэ- это неспецифический маркёр воспаления и повышается при инфекции (вирусной/бактериальной)

В оак есть признаки вирусной инфекции: снижено количество лейкоцитов, повышены моноциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме должно быть наоборот.
Критического по крови ничего нет, так как у ребёнка был кашель, насморк периодически, если сейчас ничего не беспокоит то кровь восстановится в течение месяца

В ОАМ как собирали мочу? Подмывали ребёнка? Собирали в контейнер стерильный?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Подмыли без мыла, первую порцию мимо баночки, но немного. Днём ребёнок подписывает в трусы иногда. Уже искали причину подробно полгода назад, проверяли почки до и после того как попьет, сдавали анализы развернуто, в итоге сказали врачи что просто заигрывается и тянет до последнего. В спокойной обстановке меньше происходит таких осечек, если в дороге, в отпуске, новые места или праздник, игры, может вовремя не успеть и с пятнышком небольшим бежит в туалет. Но ранее моча была норм. Пересдадим анализ.
Педиатр
Да, такое бывает.
ОАМ пересдайте и если будут тоже воспалительные изменения сдать посев мочи на стерильность
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да на самом делегатской показатели в пределах относительной нормы, по моче - да изменения есть, но моча не самый информативный анализ из-за правильности трудности сбора (если уж переживаете), то надо бы пересдать повторно.

Поводов для беспокойства нет, самое главное - отсутствие жалоб, в любом случае анализы только лечить смысла нет (так как это просто фактор совокупности).
Клиент
Артур, спасибо за ответ!