Кот перестал есть
Здравствуйте! Коту 14 лет, до сих пор в принципе ничем не болел, всегда был активным здоровым котиком. Пару дней назад стал плохо кушать, но пьет достаточно много, стул есть, каждый день один раз блюёт, как-будто пытается сблевать шерсть, но не получается. Состояние совсем вялое, спит весь день, похудел. В остальном все в порядке - нос мокрый и холодный, прыгает на стул и другие поверхности без потери ориентации, на имя реагирует. Что может быть? Завтра едем в ветклинику, хочется заранее понимать какие анализы нужно будет сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и анамнез болезни (рвота/потеря веса и полиурия) обязательно начать с общего анализа крови и биохимического (креатинин белок мочевина Асат Алат общий билирубин) и глюкометром глюкозу. Глюкозу также в биохимии.
Можно будет исключить и подтвердить самые очевидные диагнозы: сахарный диабет/ хроническая болезнь почек/печеночная энцефалопатия.
Игорь, спасибо большое за ответ! Днем он еще спрыгивал со своей табуретки и ходил за мной в другую комнату, к вечеру совсем стал вялым и только лежит и спит (дыхание ровное), я без опыта, начинаю паниковать. Нужно ли срочно его вести в клинику или в целом до завтрашней записи можно потерпеть? Просто не знаю, какие показания являются к срочному вывозу животного в клинику.