Котенок вялый, отказывается от еды и воды

Здравствуйте! Ориентальный котенок 4 месяца. 27.09 сделали 2 прививку мультифела. В день прививки ел, ходил в туалет, спал немного больше обычного. 02.10 в обед дала печень индейки грамм 10-20 (предварительно промороженную и ошпаренную кипятком, до этого печень ел),через пару часов муж дал несколько подушечек Chatel dental care (лакомство для кошек для очистки зубов). К вечеру котенок стал менее активный, от еды отказался. На утро 03.10 котенок был немного неактивный, после того как сходил в туалет (пописал, покакал (кал оформленный, обычный) поел воадный корм стал обычным-играл, резвился. В обед поел сухой корм (грандорф для котят). К вечеру муж опять дал пару подушечек лакомства для зубов. Вечером котенок отказался от еды, сходил второй раз по большому (обычно один раз в день ходит) кал более мягкий. После играл, но не ел. Утром 04.10 кот вялый, не ест, не пьет. С утра дала 1 мл полисорба (на 50 мл развела 1 ч.л.), потом из шприца давала воду (примерно 5 мл всего). Котенок в течении дня поел немного влажного корма (примерно 1/3 пауча). Все время ложился на теплую батарею. В туалет не ходил совсем (не писал и не какал). Дома мерила температуру 37.7. После обеда поехали к ветеринару- померили температуру (сказала температуры нет), живот бурлит, сказала у кота боли в животе, от этого вялость и отказ от еды. Сделала 2 укола (антибиотик для кишечника и обезболивающее (названия уколов не знаю). Анализы не брали. Сказала наблюдать, давать полисорб 3-4 раза в день, кормить привычным ему кормом, если будет отказывать от воды давать из шприца 3-4 раза в день по 5 мл. Приехали домой, котенок немного полизал влажный корм, давала полисорб и воду из шприца 2 раза. Пописал 1 раз потом покакал (жидкий кал). Стал поактивнее-играл с любимой игрушкой. Перед снов поел совсем немного сухого корма. Ночью были звуки как будто его тошнит (но рвоту не нашла. Утром дала котенку полисорб 1 мл, его вырвало. Через час дала воды 1 мл и 1 мл полисорба. Котенок вялый, лежит на батарее, от еды отказывается, не пьёт. В туалет не ходил (ни какал не писал). Еще у котенка попа постоянно немного в жидком кале (он ее вылизывает). Подскажите как действовать? Как помочь котенку?

Ориентальный котенок
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но малышу нужна помощь врача. С такими симптомами рекомендуется инфузионная терапия (капельницы), потому что у него обезвоживание; антибиотики по результатам посева кала на чувствительность к антибиотикам; спазмолитик; диета легкоусваиваемая (гастро бест динер или про план); пробиотики; могут понадобиться противовирусные, иммуномодуляторы и тд.
Симптомы похожи и на отравление, и на вирусную инфекцию, нарушение работы жкт (нельзя смешивать натуральное кормление и корма). Чтобы точно поставить диагноз и назначить верное лечение, рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки степени обезвоживания, анемию и воспаление; пцр диагностику на вирусные инфекции; анализ кала на дисбактериоз и посев на чувствительность к антибиотикам; узи органов брюшной полости.
На данный момент тянуть нельзя, котятам нельзя голодать. У него быстро упадет сахар и тд. Необходима госпитализация. На дому уже ничем не помочь, так как все, что вы делали, не привело у улучшению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо. Мы в клинике, делают капельницу. Анализы взяли,-биохимию, пцр. Узи сегодня нет. Врач сказал у котенка анемия, в кале немного крови нашел. Будем надеятся, что все будет хорошо!

Пусть скорее малыш поправляется 🐾🙏 Вы вовремя начали лечение ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо вам большое!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Станиславовна, котенка прокапали, фото того что капали загрузила и какие анализы взяли. Врач сказал давать полисорб. Завтра будут готовы ОАК и биохимия, после них скорректируют лечение, пцр только через 3 дня будет готов. Воду и пищу предлагать, но насильно не поить. Пришли домой котик пару раз лизнул влажный корм и все. Сейчас спит на батарее. Подскажите, все ли анализы взяты или нужно сдать еще что-то и верны ли назначенные препараты?

В целом, сдали почти все анализы, только желательно посев кала на чувствительность к антибиотикам.
А вот по лечению: следите за реакцией на метрогил, он тяжеленько переносится котятами и кошками
Обычно капают Стерофундином или Рингером

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Станиславовна, спасибо! ❤️Буду наблюдать.

Пожалуйста 🐾❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Станиславовна, рингер я так поняла капали тоже совместно с гепатоджектом и витамином б

Да, я видела☺️ Его, скорее всего, вводили внутривенно струйно. Если капали, то через инфузомат скорее всего, это очень хорошо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Такими симптомами может проявляться кишечная инфекция, отравление.
При отказе от еды, жидком стуле рекомендованы капельницы с изотоническими растворами( стерофундин, рингер). У маленьких пациентов очень быстро наступает обезвоживание, падает глюкоза крови, поэтому им часто требуется ставить капельницы, докармливать насильно паштетами для котят.
Для диагностики рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на инфекции ( коронавирус, панлейкопения, гиардиаз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, спасибо. Мы в клинике, делают капельницу. Анализы взяли,-биохимию, пцр. Узи сегодня нет. Врач сказал у котенка анемия. Будем надеятся, что все будет хорошо!

Екатерина, анемия может быть при инфекциях, воспалениях. Как-правило, большая часть инфекций лечится. Выздоровления малышу🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, спасибо вам большое!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, котенка прокапали, фото того что капали загрузила и какие анализы взяли. Врач сказал давать полисорб. Завтра будут готовы ОАК и биохимия, после них скорректируют лечение, пцр только через 3 дня будет готов. Воду и пищу предлагать, но насильно не поить. Пришли домой котик пару раз лизнул влажный корм и все. Сейчас спит на батарее. Подскажите, все ли анализы взяты или нужно сдать еще что-то и верны ли назначенные препараты?

Екатерина, в назначениях все нормально, анализы на основные инфекции взяли. При отказе от еды можно предлагать с ложки, с рук( это не запрещено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, спасибо!❤️