Консультация педиатра /

Подозрение на коклюш — вопрос №1294236

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже просто сил нет. Ребёнок 8 лет, неделю был сухой кашель, потом кашель перешёл с макротой приступообразно, доходит до рвоты. По всем признакам похоже на коклюш, так сказал врач в инфекционке, выписал лекарства стандартные. После приёма лекарств на следующий день поднялась температура, и макрота перестала выходить. Как быть подскажите пожалуйста, праздники поликлиники не работают, анализы не скоро будут известны.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какая сейчас температура и сколько дней? Кашель продолжается? Приступами с резким звуком на вдохе и рвотой?
Клиент
Зоя, Здравствуйте, температуры нету. Кашляет и днем и ночью, приступ кашля может появиться внезапно, даже во время еды. Ходили к врачу говорит коклюш не может быть, какой то вирус. Ну будем смотреть до понедельника если проходить не будет после выписанных других лекарств, то будет сдавать анализы на коклюш. Интересно по всем симптомам похож на коклюш...
Педиатр
А какие лекарства принимает ребенок? Анализ крови обычный сдавали?
Ребенок привит от коклюша (АКДС)?
Клиент
Зоя, общий анализ сдали, врач говорит по анализам похоже на вирусной. Со вчера выписали иммудон, зиртек, аскорил сироп и ингаляцию физ.раствор. Прививку делали в детстве, но недоделали, так как на второй поднялась высокая температура.
Педиатр
Зачем имудон? Горло болит? Этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Зиртек для чего? Врач предполагает аллергический кашель?
У Вас нет на руках анализа крови?
Клиент
Зоя, нам на руки никто не даст анализы конечно. Как вы сказали так врач и думает, и говорит будем смотреть до понедельника, а почему нельзя сразу анализы сдать?!
Педиатр
Вы имеете в виду анализ на коклюш? Возможно, в поликлинике берут этот анализ только по понедельникам, такое бывает.
Хрипов в лёгких нет?
Клиент
Зоя, хрипов нет
Педиатр
Ночью тоже кашляет? Краснеет при этом? Язык высовывает?
Клиент
Зоя, да, именно так
Педиатр
Тогда действительно похоже на коклюш.
Как давно начался кашель?
Клиент
Зоя, третья неделя идет
Педиатр
Если есть возможность, можете сдать платно анализ ПЦР на коклюш. Делается достаточно быстро. Если подтвердится, начнёте принимать антибиотик.
Сейчас нужно дома проветривать, поддерживать температуру воздуха не выше 22, влажность 40-60. Приподнять головной конец кровати для облегчения сна.
Клиент
Зоя, А разве антибиотик помогает? Я читал что он эффективен вначале заболевания. Да в комнате проветриваем и увлажняет.
Клиент
Зоя, Уд G, M коклюш. Это вот врач написала какой анализ сдавать надо если что..
Педиатр
Да, можно и этот.
Клиент
Зоя, Понятно, Спасибо! Будем лечиться до понедельника а там посмотрим
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, спасибо!