Подозрение на коклюш

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже просто сил нет. Ребёнок 8 лет, неделю был сухой кашель, потом кашель перешёл с макротой приступообразно, доходит до рвоты. По всем признакам похоже на коклюш, так сказал врач в инфекционке, выписал лекарства стандартные. После приёма лекарств на следующий день поднялась температура, и макрота перестала выходить. Как быть подскажите пожалуйста, праздники поликлиники не работают, анализы не скоро будут известны.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Какая сейчас температура и сколько дней? Кашель продолжается? Приступами с резким звуком на вдохе и рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, Здравствуйте, температуры нету. Кашляет и днем и ночью, приступ кашля может появиться внезапно, даже во время еды. Ходили к врачу говорит коклюш не может быть, какой то вирус. Ну будем смотреть до понедельника если проходить не будет после выписанных других лекарств, то будет сдавать анализы на коклюш. Интересно по всем симптомам похож на коклюш...

А какие лекарства принимает ребенок? Анализ крови обычный сдавали?
Ребенок привит от коклюша (АКДС)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, общий анализ сдали, врач говорит по анализам похоже на вирусной. Со вчера выписали иммудон, зиртек, аскорил сироп и ингаляцию физ.раствор. Прививку делали в детстве, но недоделали, так как на второй поднялась высокая температура.

Зачем имудон? Горло болит? Этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Зиртек для чего? Врач предполагает аллергический кашель?
У Вас нет на руках анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, нам на руки никто не даст анализы конечно. Как вы сказали так врач и думает, и говорит будем смотреть до понедельника, а почему нельзя сразу анализы сдать?!

Вы имеете в виду анализ на коклюш? Возможно, в поликлинике берут этот анализ только по понедельникам, такое бывает.
Хрипов в лёгких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, хрипов нет

Ночью тоже кашляет? Краснеет при этом? Язык высовывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, да, именно так

Тогда действительно похоже на коклюш.
Как давно начался кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, третья неделя идет

Если есть возможность, можете сдать платно анализ ПЦР на коклюш. Делается достаточно быстро. Если подтвердится, начнёте принимать антибиотик.
Сейчас нужно дома проветривать, поддерживать температуру воздуха не выше 22, влажность 40-60. Приподнять головной конец кровати для облегчения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, А разве антибиотик помогает? Я читал что он эффективен вначале заболевания. Да в комнате проветриваем и увлажняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, Уд G, M коклюш. Это вот врач написала какой анализ сдавать надо если что..

Да, можно и этот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, Понятно, Спасибо! Будем лечиться до понедельника а там посмотрим

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, спасибо!