Пятно на снимке мрт

Здравствуйте. Вчера делала МРТ позвоночника, дома стала смотреть диск и случайно обнаружила пятно на почке (если я правильно поняла, что это почка). Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Может, надо обследовать почки?

42 года

Здравствуйте!
Рекомендую перенаправить вопрос рентгенологам на данном сайте.
В рамках вопроса это можно сделать 1 раз.
Лучше уточнить у специалистов, которые каждый день смотрят снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо. Но уже не могу, т.к. изначально ошиблась категорией и в итоге направила в категорию "терапевт".

Поняла Вас.
По МРТ снимкам просто чашечно-лоханочная система.
Какое заключение МРТ вам написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, только по позвоночнику, и консультация невролога. Про почки ни слова.

Здравствуйте! Если было бы образование в почке специалисты МРТ описали бы его факультативно. То, что указано стрелкой вас смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, да, смущает это белое пятно. Дело в том, что делала МРТ позвоночника, а не почек. Может быть, врач не станет говорить о другой области, тем более описывать что-то... Я зря переживаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, извините, здравствуйте.

Рентгенологи всегда описывают подозрительные на новообразования структуры, несмотря на область исследования. Вы стрелкой указываете на чашечно-лоханочную систему, образование было бы видно обычно во всех срезах. Лучше, конечно, для собственного спокойствия попросить пересмотреть специалистов,которые описывали снимок, если не получится-выполнить УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, я если правильно понимаю, белое в этом режиме - это жидкости или что-то, где много жидкости? Должна ли чашечно-лоханочная система содержать жидкость в таком объеме и так выглядеть? Вот в чем вопрос. И еще там есть срез в другой проекции, как бы вид сверху. Там вроде бы нет такого пятна.
Лет 10 назад был нефроптоз этой правой почки. Анализ мочи месяц назад в норме.

Думаю, вы сильно углубляетесь в теме, на которую нельзя найти ответ в интернете, тем более если нет знаний в рентгенологии. Конечно, ЧЛС может быть расширена, особенно, если был переполнен мочевой пузырь. Сделайте УЗИ для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, добрый день. Сделала узи почек, посмотрите, пожалуйста.

Ничего страшного нет. Микролиты-соли, они крошечные. Нужно пить жидкости побольше (30мл/кг/веса) и можно пропить растительный уросептик Канефрон Н по 2 драже 3 р/сутки 3-4 недели.
Раньше пиелонефриты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, да, был по молодости в 18 лет, острый пиелонефрит, в больнице лежала пролечилась. Больше не повторялось. Спасибо.

Принятый ответ

Ну это деликатные изменения. Не переживайте, все у вас неплохо! Избегайте приема обезболивающих препаратов, если есть проблемы с позвоночником, они могут при бесконтрольном употреблении навредить почкам. Узи через полгода в динамике. Всего доброго, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, спасибо большое. Всего вам хорошего в жизни!

Здравствуйте, стрелочкой отмечена чашечно-лоханочная система почки.
При патологии рентгенологи описывают. Поэтому для исключения патологических изменений проведите узи почек.

Здравствуйте! А в заключении что написано? Если врач видит образование, попавшее в сканирование, обязательно его описывает.
Вероятно пятно-это срез сосудов или чашечно-лоханочная система. Почки расположены не совсем симметрично, поэтому срезы правой и левой почки выглядят по разному. При всем уважении, правильно трактовать снимки Вы не можете, необходимы специальные знания рентгенологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения, здравствуйте, спасибо. Я и не трактую, т.к не умею, именно поэтому задала вопрос на сайте.
В заключении описан только позвоночник и консультация невролога.

Тогда не переживайте. Патологию бы описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте! Не переживайте, при наличии образования попавшего в «объектив» врач описывает все, что видит, в данном случае чашечнолоханочная система, здоровья Вам!