Консультация терапевта /

Пятно на снимке мрт — вопрос №1294316

Здравствуйте. Вчера делала МРТ позвоночника, дома стала смотреть диск и случайно обнаружила пятно на почке (если я правильно поняла, что это почка). Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Может, надо обследовать почки?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую перенаправить вопрос рентгенологам на данном сайте.
В рамках вопроса это можно сделать 1 раз.
Лучше уточнить у специалистов, которые каждый день смотрят снимки.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо. Но уже не могу, т.к. изначально ошиблась категорией и в итоге направила в категорию "терапевт".

Терапевт
Поняла Вас.
По МРТ снимкам просто чашечно-лоханочная система.
Какое заключение МРТ вам написали?
Клиент
Екатерина, только по позвоночнику, и консультация невролога. Про почки ни слова.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если было бы образование в почке специалисты МРТ описали бы его факультативно. То, что указано стрелкой вас смущает?
Клиент
Виктория, да, смущает это белое пятно. Дело в том, что делала МРТ позвоночника, а не почек. Может быть, врач не станет говорить о другой области, тем более описывать что-то... Я зря переживаю?
Клиент
Виктория, извините, здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Рентгенологи всегда описывают подозрительные на новообразования структуры, несмотря на область исследования. Вы стрелкой указываете на чашечно-лоханочную систему, образование было бы видно обычно во всех срезах. Лучше, конечно, для собственного спокойствия попросить пересмотреть специалистов,которые описывали снимок, если не получится-выполнить УЗИ почек.
Клиент
Виктория, я если правильно понимаю, белое в этом режиме - это жидкости или что-то, где много жидкости? Должна ли чашечно-лоханочная система содержать жидкость в таком объеме и так выглядеть? Вот в чем вопрос. И еще там есть срез в другой проекции, как бы вид сверху. Там вроде бы нет такого пятна.
Лет 10 назад был нефроптоз этой правой почки. Анализ мочи месяц назад в норме.
Нефролог, Терапевт
Думаю, вы сильно углубляетесь в теме, на которую нельзя найти ответ в интернете, тем более если нет знаний в рентгенологии. Конечно, ЧЛС может быть расширена, особенно, если был переполнен мочевой пузырь. Сделайте УЗИ для собственного спокойствия.
Клиент
Виктория, спасибо.
Клиент
Виктория, добрый день. Сделала узи почек, посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного нет. Микролиты-соли, они крошечные. Нужно пить жидкости побольше (30мл/кг/веса) и можно пропить растительный уросептик Канефрон Н по 2 драже 3 р/сутки 3-4 недели.
Раньше пиелонефриты были?
Клиент
Виктория, да, был по молодости в 18 лет, острый пиелонефрит, в больнице лежала пролечилась. Больше не повторялось. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Ну это деликатные изменения. Не переживайте, все у вас неплохо! Избегайте приема обезболивающих препаратов, если есть проблемы с позвоночником, они могут при бесконтрольном употреблении навредить почкам. Узи через полгода в динамике. Всего доброго, не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. Всего вам хорошего в жизни!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, стрелочкой отмечена чашечно-лоханочная система почки.
При патологии рентгенологи описывают. Поэтому для исключения патологических изменений проведите узи почек.
Терапевт
Здравствуйте! А в заключении что написано? Если врач видит образование, попавшее в сканирование, обязательно его описывает.
Вероятно пятно-это срез сосудов или чашечно-лоханочная система. Почки расположены не совсем симметрично, поэтому срезы правой и левой почки выглядят по разному. При всем уважении, правильно трактовать снимки Вы не можете, необходимы специальные знания рентгенологии.
Клиент
Евгения, здравствуйте, спасибо. Я и не трактую, т.к не умею, именно поэтому задала вопрос на сайте.
В заключении описан только позвоночник и консультация невролога.
Терапевт
Тогда не переживайте. Патологию бы описали.
Клиент
Евгения, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, при наличии образования попавшего в «объектив» врач описывает все, что видит, в данном случае чашечнолоханочная система, здоровья Вам!