Консультация лора /

Нос не работает, сопли, кривая перегородка — вопрос №1294368

Здравствуйте, прошу помощи. Нахожусь в Америке, к местному Лору пока не попал. 6 лет назад был у Лора, посмотрел нос, сказал кривая перегородка, надо оперировать. Был юным - боялся операции, да к тому же не особо мешала жить эта проблема. 3 месяца назад заметил ухудшение дыхания, параллельно по утрам текли сопли и слезы из глаз, последний месяц вообще тяжко дышать, ночью и утром одно мучение, нос не дышит( иногда одна ноздря ), сон отвратительный, отсюда вытекающие последствия. Также бывают приступы, спонтанно начинает ручьем течь сопли и слезы( при этом нос не дышит), словно сильная простуда, так в постельном режими два дня пока не пройдет. При дыхании через нос чувствую как что-то щекочет, словно при простуде, ломка какая то.. Теперь же сопли не только по утрам, а в течение дня тоже. Есть подозрения на вазомоторный ринит. Также пару лет назад подсел на сосудосуживающие с длительностью в полгода. Потом избавился от них. Сейчас же они хоть и открывают дыхание, но сильно раздражают слизистое. Делаю промывание соленой водой. Вроде толку нету.

Сегодня сделал x-Ray, жду запись к Лору, чтоб показать. Но хотелось бы нашего Лора услышать мнение. Фото прикладываю. Спасибо заранее.

Возраст: 25

Хронические болезни: Не было, но сейчас может быть хронический ринит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас очень похоже на проявления аллергического ринита.
Отметьте, когда усиливается заложенность и слезы, если ночью - надо искать аллерген в спальне или в кровати
Перегородка носа скорее всего ни при чем
Нужен гормональный спрей, Мометазон или флутиказон, поищите в аптеках
Клиент
Юлия, больше всего выделения происходят утром. Ночью нос категорически отказывается дышать. А что насчет снимков?!
Даже сейчас просто сидя дома, у меня нос не дышит и переодически хочется высмаркиваться.
Если операцию сделать, это не пройдет?

Детский ЛОР, ЛОР
На снимках все хорошо, чисто
Значит ночью что то провоцирует аллергию одеяло, подушки, мебель шторы аквариум незнаю
Гормоны в нос вам помогут
Клиент
Юлия, находясь на работе - то же самое (обильное выделения и затрудненное дыхание). В окружение ничего не менялось, не добавлялось, что дома, что на работе. Может быть это не аллергический ринит?
Тогда почему не дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Как вы описываете похоже все таки на аллергический ринит
Детский ЛОР, ЛОР
Может сезонный, что то зацвело и началось
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , снимок рентген чистый , без патологии

Думаю что ваши жалобы и правда могут быть связаны с явлениями вазомоторного ринита и искривленной носовой перегородки - в таком случае показано оперативное лечение

Пока пробуйте спреи в нос на основе мометазона фуроата ( у нас он называется назонекс или дезринит)) по 2 дозы 2 раза в день в течении 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нашел здесь данный спрей. Возьму на заметку.
В Москве 6 лет назад лор сказал, что есть искривление и надо делать операцию. Сейчас же этого искривления не наблюдается на снимке? Тем не менее на протяжении 6 лет дышу не очень хорошо.
Если прооперировать, то дыхание восстановится же?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть проявлением как вазомоторного ринита, так и аллергического. На рентгене придаточных пазух без патологии. Деформация перегородки на рентгене может быть не видна.
Можно сделать риноцистограмму, чтобы посмотреть характер воспаления в носу.
В нос спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д 15 дней, далее по 1 спр 2 р/д
Если будете делать риноцистограмму, то нужно будет сделать перерыв в использовании спрея
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если есть возможность в какой-нибудь лаборатории сдайте обычный анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионной белок (легко переводиться на английский). Я согласна с коллегами что все очень похоже на проявление аллергического ринита. В пазухах отёк слизистой, гноя не видно.
Если можете найти используйте комбинированные средства как Риалтрис или Димия, или смотрите активные вещества этих препаратов и поищите
комерческие названия которые есть у вас.
Клиент
Татьяна, у меня есть подозрения на холод. Это же будет уже проявлением вазомоторного ринита не так ли? Потому что находясь недавно в другом городе, при прохладной погоде было сильный приступ выделений и слезотечения
ЛОР
Есть и такой вариант как холодовая аллергия. В любом случае лечение не меняется и необходимые анализы.