Консультация терапевта /

Заложен нос, зеленые сопли — вопрос №1875223

Здравствуйте, у мужа уже дней 5 сопли желто- зеленые,густые. Сделал флюру- все хорошо, анализ крови прилагаю, к терапевту идти отказывается поэтому пишу сюда. Из симптомов поднялась еще сегодня температура до 37,7. До этого вроде не было. Из симптомов еще : Нос заложен, голова болит , носовые пазухи не не болят,кашель отхаркивающий. Антибиотики наверно уже давать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, отит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов , пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , необходимо принимать антибактериальные препараты.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7дней.
-Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы исключить гайморит , необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Учитывая клинику с выделениями из носа зелёного цвета уже необходим прием антибиотика. Рекомендую пока не сделали рентген начать использование сложных капель местным антибиотиком - р-Р Диоксидин 4.0 + физ 2.0 + Нафтизин 2.0 + дексаметазон 1.0 2 кап 3 раза в день . Также таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 10 дней. Промывание носа физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, антибиотики я так понимаю не даем пока ренген не сделали да? Ренген на завтра записались. Подскажите а кровь не бактериальная ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь бактериальная. Так как есть повышение лейкоцитов. Системный антибиотик пока не даю. Назначила антибиотик но местный пока ( это диоксидин).
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, сделали ренген, гайморит по правой стороне
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ну вот значит сложные капли 100 процентов принимаете и на счёт системного антибиотика с Лор - врачом необходимо посоветоваться , так как он необходим , чтобы не перешёл гайморит в хронический.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов инфекция бактериальная.
Необходимо начать приём антибиотика.
Аугментин (876+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Ацц 600 мг по 1 т утром 5 дней
Для снятия болей Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг 1т утром до еды 7 дней
Синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов инфекция бактериальная. Необходимо начать прием антибиотиков
Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Промывать нос Аквалором 3р/д
Полидекса 2 дозы 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов инфекция носит бактериальный характер . Необходимо лечение Аб. Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки 7 дней . От насморка : промываем хорошо солевым раствором ( аквалор , аквамарис ) далее через 10 минут изофру по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 7 дней . Для иммунитета Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц , Вит Д 2000 ме 1 раз в сутки месяц . Здоровья Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, нужно уже сделать рентгенографию придаточных пазух нос или КТ добавочных пазух носа. Пока, учитывая характер выделений, можно уже добавить антибиотик широкого спектра действия, например, Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7дней. Можно аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности - виброцил или називин. Отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, сделали ренген, по правой стороне гайморит.