Консультация акушера /

Кровотечение — вопрос №1294380

Добрый день. Месяц назад было плановое КС. Заживало все хорошо, снаружи шов полностью затянулся. Сходила на днях на танцевальную вечеринку и после этого решила провериться на УЗИ, все ли хорошо. Сказали что заживает, но шов еще не полностью затянулся, посоветовали не поднимать ничего тяжелого, но у меня крупный ребенок родился и сейчас 4500 вес.
На след день у меня начались кровавые выделения, красного цвета, кровь свежая ….пока небольшие, но очень переживаю это расхождение швов? Вроде ничего не болит и самочувствие нормальное.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, шов не мог бы разойтись и кровить он уже не может тоже. Там уже рубец формируется.
Скорее всего, это менструация.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Такое возможно спустя месяц, если я кормлю грудью?
Мне сказали на узи что могут еще швы разойтись если тяжести поднимать (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кормите - маловероятно, значит, остаточные послеродовые выделения - лохии.
Разойтись при поднятии тяжестей - если только маткой их поднимать ) физ. нагрузки после родов и операций ограничены не поэтому.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, вы меня немного успокоили )) У меня был не так давно первый половой контакт с мужем( не удержались) я переживала что из за этого может быть, мне сказали что оргазм нельзя а бурный оргазм запрещен в теч. Пол года …Но тогда бы сразу начались выделения после секса, а не спустя неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И секс не рекомендован тоже не потому, что от него расходятся швы, а для профилактики инфицирования матки влагалищным содержимым.
А отдельные запрещения на не-бурный и бурный... Кто-то с юмором там у вас ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Швы разойтись не могли ,не переживайте. Понаблюдайте за выделениями еще после родов до 6-8 недель они могут быть с разной интенсивностью за счет сокращения матки
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, дело в том, что выделения уже прекратились, и я довольная несколько дней ходила без прокладок, до этого были светло коричневые мажущие выделения. А сейчас опять ярко красные начались (((
Акушер, Гинеколог
Выделения после родов могут быть и периодически с разной интенсивностью, ещк гв способствует сокращению матки.
А ребенка,конечно, вы можете поднимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это определённо точно не расхождение швов.
Ребёнка поднимать можно.
Как давно закончились после родовые выделения? Если Вы не кормите грудью- могла прийти менструация. Либо остаточная кровь до 8 недель- лохии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Я кормлю грудью в том то и дело. Были недели 2 уже остаточные выделения, бледно коричневатого цвета и пару дней назад закончились, а сейчас снова ярко красные начались (( Такое возможно? По анализу крови повышены немного лимфоциты, как будто иммунитет борется с какой то проблемой …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это допустимо. До 8 недель выделения могут быть в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. Малыш не мог стать причиной расхождения швов, спустя месяц шов уже почти сформирован. Это если прям очень тяжелые предметы, больше 20 кг поднимать, надрываясь, то можно получить осложнения. На грудном вскармливании могут быть какие угодно нарушения цикла, учащение, либо отсутствие. Но, учитывая время от родов, у Вас могут еще выделяться лохии. При активных движениях матка могла хорошо сократиться.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо, вы меня немного успокоили )) У меня был не так давно первый половой контакт с мужем( не удержались) я переживала что из за этого может быть, мне сказали что оргазм нельзя а бурный оргазм запрещен в теч. Пол года …Но тогда бы сразу начались выделения после секса, а не спустя неделю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. Оргазм не противопоказан)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это могли быть и лохии, так как они могут прекратиться и снова начаться. Так и менструация может быть, не смотря на то, что вы на гв. Значит цикл восстановился так быстро. Но на гв цикл может быть нерегуряным. Если кровь яркая красная, значит менструация. И беременность тоже может наступить повторно. Однозначно, это не кровотечение из швов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Однозначно, швы внутренние уже сформировались, и зарубцевплись, "разойтись" они не могут!!!!
Исключено.
Это скорее всего достаточные выделения(лохии), сократилась матка и произошло отторжение того участка эндометрия, что ранее не отторгался.
При гв менструация мало вероятно в столь ранний период!!! Но и она быть может в низком процент случаев.
Пока наблюдайте, ничего критичного, должно самопроизвольно пройти в ближайшие дни!
Клиент
Алла, спасибо, вы меня немного успокоили )) У меня был не так давно первый половой контакт с мужем( не удержались) я переживала что из за этого может быть, мне сказали что оргазм нельзя а бурный оргазм запрещен в теч. Пол года …Но тогда бы сразу начались выделения после секса, а не спустя неделю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот случай также мог спровоцировать.
Опасного точно ничего с вами не происходит!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, швы точно разойтись не могли, это 100%, даже не переживайте, скорее всего отслоились участки слизистой, которые до этого не выходили, матка сейчас активнее сокращается и все остатки выходят.
Клиент
Екатерина, спасибо, вы меня успокоили )) У меня был хне так давно первый половой контакт с мужем( не удержались) я переживала что из за этого может быть, мне сказали что оргазм нельзя а бурный оргазм запрещен в теч. Пол года …Но тогда бы сразу начались выделения после полого акта, а не спустя неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если очень хочется, то можно) все хорошо в меру))без фанатизма)) не переживайте, все будет хорошо?