Консультация гинеколога-эндокринолога /

Уровень ферритина — вопрос №1294417

Добрый день! Часто болею вирусными, постоянно подхватываю от реьенка, он в сад ходит. Ещё беспокоит мокрый пот и учащенное сердцебиение, врач посоветовала сдать анализы на ферерретин и железо. Сдала, уровень ферритин 12.5, по таблице норма от 10. Но я прочла, что вроде ВОЗ изменил границы нормы от 35. Ещё прочла, что в Европе вообще высчитают норму масса тела *70. Уточните, пожалуйста, на какой уровень опираться?
Ещё в комплексе сдала
Креатинин - 84
Калий - 4.4
Натрий 139, хлор - 107
Железо - 9.88
Т4 своб-10.88, ТТГ-2.00, АТ к Тпо<3.00

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
Здравствуйте. Да, ферритин у вас низкий. Нижняя граница нормы - ваш вес. Сейчас принимаете что-то из препаратов?
Клиент
Виктория, Добрый день! Нет не принимаю, раньше давно пила хема плекс, сейчас не знаю что пить
Терапевт
Наталья, с желудочно-кишечным трактом нет проблем? Менструации
обильные?
Клиент
Виктория, с жкт проблем нет, месячные средней обильности по 5-6 дней
Терапевт
Наталья, поняла. Необходимо найти причину снижения ферритина. Если проблем с питанием нет и с пищей поступает достаточное количество железа, тогда необходимо исключать заболевания ЖКТ, так как может быть нарушено его всасывание. Если по ЖКТ воспаления и эррозий нет, все спокойно, то причиной снижения ферритина может быть потеря его из организма, например, с менструациями. Сейчас необходимо начать приём препаратов железа-сорбифер дурулес/ферретаб/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль ОАК и уровня ферритина через 1 месяц. Витамин Д не сдавали?
Клиент
Виктория, витамин д бы в ноябре 13,сейчас 60, догнала его аквадетрим ом. Я никогда не жаловалась на жкт... Если есть проблемы, наверное, это как то же заметно в рутине? Ниже тоже рекомендовали препараты, и все разные. Какие все таки лучше? Как вы относитель с hema plex? Просто хотя бы я пила его, хорошо переносил ся. И если все таки не с жкт проблема, какие могут быть причины низкого ферритина, только месячные?
Терапевт
Витамин Д у вас хороший. Можете оставить приём в профилактической дозе 1000 МЕ 1 раз в день. Насчёт железа. Можете принимать то, что уже пили, но такое железо достаточно долго поднимает уровень ферритина, поэтому приём будет гораздо длительнее. Насчёт ЖКТ, да, были бы клинические проявления. Но планово можете дообследоваться в этом направлении. Для начала посетите своего гинеколога. Исключите потерю железа с менструациями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, , да уровень ферритина низкий, поэтому и такие симптомы , так как у вас состояние железодефицита, вам необходимо принимать препараты железа и поливитамины.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Наши гематологи рекомендуют держать ферритин не менее 40.

У вас низкий и это может влиять на самочувствие.

Как поднимите ферретин, рекомендую после каждой менструации принимать препарат железа в течении 7 дней, для профилактики железодефицита

Так же часто при низком ферритине выявляется и дефицит витамина Д
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам необходимо сдать общий анализ крови.

Норма ферритина более 30, оптимально должен быть 40-60

Причиной снижения может быть: роды, беременность, вегетарианство, менструации, эрозии ЖКТ. Важно знать в чем причина снижения.

Лечение: тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови и решение о терапии.

Принимайте Витамин Д 2000 ме в сутки (профилактическая доза).