Консультация эндокринолога /

Пью тиразол при смешанном токсическом зобе месяц а ТТГ еще больше уменьшилось — вопрос №1294490

ТТГ -0,004 при нормальных уровнях Т3,Т4,антител к рецепторам ТТГ. Через месяц приема тиразола по 10 мг 2 раза в сутки ТТГ стал 0,0025, все остальные гормоны в норме. Появился зуд на спине и стала болеть щитовидная железа. Общий анализ крови показал соэ 38 мм/час, гемоглобин 90, немного увеличились тромбоциты 373.Нейтрофилы палочкоядерные 0, базофилы 0. Принимать далее тиразол или идти к врачу?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет, только щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте
Не болели последнее время?
Клиент
Дарья Валерьевна,

Клиент
Дарья Валерьевна, нет в последнее время не болела. При приеме тиразола 20 мг в день начинает болеть щитовидка, снизила дозу до 15, стало лучше. Т3и Т4 в референтных значениях стали, хотя ТТГ снизился до 0,0025. Анализы сдавала для подготовки к имплантации зубов. Можно ли в такой ситуации имплантировать зубные импланты? Срочно нужно решать вопрос с зубами, так как парадонтоз в верхней челюсти, оголились корни зубов и стали подвижны. Заранее благодарна за ответ и внимание к моей проблеме.
Эндокринолог
АТ к рТТГ если менее 2, то лечение тирозолом не нужно , так как у Вас нет болезни Грейвса

Вам нужно на осмотр к эндокринологу для назначения другого лечения. Так как соэ повышено , конечно может быть из за проблем с зубами, но и ТТГ низкий у Вас
Под вопросом тиреоидит . И скорее потребуется НПВС
Клиент
Дарья Валерьевна, мне поставлен диагноз смешанный токсический зоб, так как по узи объем обеих долей 21,4 куб см и множественные узлы. Антитела к рецепторам< 0,8 МЕ/n, T3 4,33; Т4 23,05п моль/л, ТТГ 0,0025. До приема тирозола болезненных проявлений в щитовидке раньше никогда не было. То есть нужно срочно менять лечение? Но как поднять ТТГ? Я благодарна вам за внимание к моей ситуации.
Эндокринолог
При тиреоидите ттг может длительное время оставаться низким , потом нормализуется
Клиент
Дарья Валерьевна, я не очень поняла, нужно ли идти в врачу и менять лечение или продолжать пить тиразол?
Эндокринолог
К врачу идти нужно , тирозол при нормальном АТ к рТТГ НЕ НУЖНО
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Но при очередном посещении врача оставлен тиразол, только снижена доза до 15мг. Как она сказала, других лекарств при гипертериозе ( для снижения неконтролируемой выработки узлами гормонов щитовидной железы) и токсическом зобе нет. Нужно тиразолом снизить Т3,Т4 и повысить хотябы ТТГ до 0,1 и идти на операцию по удалению щитовидки. Я в замешательстве! Какое лечение правильно?
Эндокринолог
Т4 св высокий? Вы писали что норма
Клиент
Дарья Валерьевна, месяц назад Т4 был в норме, а Т3 был повышен 3,54 (референс 1.2-3.10). Через месяц принятия тиразола т3 стал 4.33 ( референс 2.45-6.01), те нормальный. Врач сказал принимать далее тиразол, чтоб приблизить значения Т3 и Т4 к нижней границе нормы, не знаю зачем. ТТГ был 0,004 , через месяц приема тиразола стал 0,0025.
Эндокринолог
Значит пока снижайте до 15 мг
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Если АТ к рТТГ НОРМА, то нужно сцинтиграфию ЩЖ, потому что не всегда покажут АТ .
Главное чтобы т4 св был в норме, мы ориентируемся на него . ТТГ постепенно сам нормализуется
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое! Сцинтиграфию обязательно нужно делать, что это даст. У меня много узлов и в правой и левой доли. Врач говорит не важно какой узел гормоны автономно вырабатывает, так как все равно нужно удалять всю щитовидку. Это действительно так?. Обязательна операция? Это последний вопрос , извините за беспокойство.
Эндокринолог
Сцинтиграфию нужна чтобы понять причину тиреотоксикоза : узлы или сама щитовидная железа
Лечение тирозолом проводят до 1,5 лет
Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Если после отмены тирозол гормоны снижается тогда рассматривается либо оперативное лечение либо радийод