Что вас беспокоит?
Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Маме 77 года. После перенесенного 1,5 м-ца назад ковид (привита,было легкое течение) сдали анализы: ТТГ- 3,66 мкМЕ/мл;Т4св.- 11,82 пмоль/л; Т3св.- 4,9 пг/мл; АТ-ТПО - 179,0 МЕ/мл., АТ-ТГ менее 20,0 МЕ/мл. Ранее, 9 лет назад ставили гипертериоз , принимала тирозол 0,005 2 р/день. Затем, когда гормоны были в норме, бросила прием препарата, года 4 ничего не принимает от щитовидной железы. Сахарный диабет 2 типа (сахар 6,8- 7,8; глик.гемог. 5,9 ); гипертония. ОАК с лейкоформулой в норме, кроме СОЭ-23 мм/час. Биохимия (печеночные пробы,С-реактивный белок,мочевина,триглицериды) в норме; узи щитовидной железы в норме. С уважением, Галина
Здравствуйте. Гормоны в норме, ничего принимать не нужно. Контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год. Антитела лишь показывают предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, но их не лечат и не наблюдают. Ведь главное, какой уровень гормонов.
Наталия, Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, повышены антител означает аутоиммунный тиреоидит, но принимать лекарства не нужно. Тирозол как долго принимала? Ставили диффузный токсический зоб?
Ленар, Спасибо большое!
Здравствуйте гормоны щж в норме,не беспокойтесь. Ат-тпо больше смотреть не нужно,они указывают только на предрасположенность к развитию аит. Контроль ттг 1 раз в год. С учётом анамнезе и возраста глюкоза и гликированный гемоглобин нормальные
Сусанна, Спасибо большое!
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не нужно. Необходимо контролировать ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО модно не контролировать. Их повышение говорит о том, что было аутоиммунное поражение (гипертиреоз). Больше эти АТ ни о чем не говорят
Дарья, Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется
Валерий, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ттг в норме. А это главное. Щитовидная железа работает хорошо. Ат к тпо лишь говорят о повышенном риске развития гипотиреоза, но не обязательно, что это произойдёт. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ и УЗИ Щж 1 раз год.
Дмитрий, Спасибо большое!
Добрый вечер, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, на данный момент гормональный фон щитовидной железы в норме, приём препаратов не нужен, необходимо только 1 раз в год, в плановом порядке проверять уровень ТТГ и Т4 свободный и делать УЗИ щитовидной железы ?
Ольга, Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 20183 ответа
- 27 Октября 20181 ответ
- 17 Февраля 20204 ответа
- 18 Декабря 20218 ответов