Увеличение доли щитовидной железы
Добрый вечер! У мамы по результатам УЗИ железа обычной формы, типично расположена.Контуры чёткие, неровные. Капсула не изменена. Перешеек 3,3 мм. Правая доля 15,3 - 17,4 -52,0 Объём 7,2 Левая доля 28,3 - 27,5 - 53,6 мм. Объём 21,8 Эхоструктура неоднородная, почти всю левую долю выполняет гипоэхогенное образование 37-20-25,6 мм.(объём 10 мл.) с неоднородным содержимым. Сосудистый рисунок не усилен. паращит. железы не лойируются. Лимфоузлы без особенностей. Назначена пункция. Под вопросом диагнох - коллоидная киста? узел? Хотелось бы прочесть мнения специалистов по диагнозу. Очень переживаем! Заранее благодарим!
Добрый день! Чтобы получить ответ на вопрос, необходимо сделать ТАБ и сдать анализы на гормоны щитовидной железы
Илона, спасибо!
Здравствуйте
Загрузите протокол УЗИ, снимки если есть!
Пункция действительно нужна, она даст ответ по поводу образования!
Впервые обнаружили?
Ранее УЗИ делали?
Юлия,Добрый вечер, УЗИ делали ранее, год назад были обнаружены небольшие кисты, наблюдались у врача, принимала препараты гормональные. И через год такое увеличение.
Значит рост произошёл!
Дождаться результатов нужно, сейчас ничего больше не сделать
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. железа увеличена и в ней есть образование. необходимо проверить, что это за образование, для чего и нужна пункционная биопсия. Еще нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, чтобы понять, как работает железа.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз: Хронический гипертрофический аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб 2 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное, ЖД анемия. Увеличение за счет недостатка йода. Узел пунктировать.
Светлана, благодарю за ответ!
Всего доброго!
Здравствуйте,однозначно нужна пункция узла,только пункция точно ответит что это(узел,киста и т д)
Для оценки фунции щитовидной железы нужно сдать гормоны(ттг,т4 св,атпо)
Елена, спасибо!
Слишком быстро вырос узел, не откладывайте пункцию надолго.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, если есть снимок узи, прикрепите, по описанию больше похоже на узел. В такой ситуации проводится пункционная биопсия узла и сдаётся кровь на ттг, т4свободный, а затем уже можно обсуждать дальнейшую тактику
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Только биопсия даст точный ответ. Хорошо, чт сосудистый рисунок не усилен. Но настораживает быстрый рост образования. Сделайте биопсию как можно скорее
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не очень хорошие признаки - гипоэхогенный узел и быстрый его рост. Окончательный диагноз можно предполагать по результатам пункционной биопсии.
Елена, спасибо!
Здравствуйте! Всё узлы более 1 см обязательно пунктируют. Проводят ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия) узла со взятием ткани на гистологию, чтобы исключить атипичные клетки. Если при гистологии с узлом все будет в порядке, то можно не удалять узел, если он не причиняет неудобство. Так же сдайте кровь на ТТГ, для проверки функции щитовидной железы
Дарья, спасибо!