Узел щитовидной железы у ребенка
Здравствуйте. На узи у ребенка 7 лет выявлено очаговое узловое образование 9-7-8мм, не однородное по структуре. При повторном узи через 4 мес, уже размеры 9-10-8мм. Ттг, паратгармон, кальцитонин - в норме.АТ-ТПО 119,7. Биопсию с наркозом у нас никто не делает, без наркоза, говорят опасно, если ребёнок дернется. Сделали КТ с контрастом, на нем никаких образований не выявлено. У папы и у бабушки была удалена щитовидка в связи с онкологией. Врачи говорят пока наблюдать, лечение не назначают. Что нам делать дальше? Боюсь чтобы не было хуже.
Здравствуйте, однозначно нужно делать пункцию узла. Другого выхода нет.
Дмитрий, не подскажите клиники, где делают детям. У нас хоть и краевой центр со множеством клиник, но никто не берётся делать.
Дмитрий, скажите пожалуйста, значит КТ не информативно, раз не показало этот узел?
Странно, что не визуализируется на кт. Узи делали у других специалистов ?
Дмитрий, нет оба раза у одного врача. Стоит сделать у другого врача узи?
Да, сделайте узи у другого специалиста.
Рекомендую сдать кровь на кальций и альбумин.
Дмитрий, кальций понижен, альбумин в норме
Я так понял, узи врач пишет, что не может дифференцировать это образование щитовидной или паращитовидной железы.
Гормоны сдавали ?
Дмитрий, Ттг и Ст4 тоже в норме
Принятый ответ
Делайте узи у другого специалиста. Есши тоже будет обнаружено образование, то можно еще сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Здравствуйте,учитывая анамнез и описание узи делать биопсию точно надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте переделать УЗИ у другого специалиста, т.к на КТ такое образование точно должно было быть видно
Принятый ответ
Добрый вечер, на МРТ если не увидели образования, думаю стоит через 6 месяцев проверить у другого специалиста Ультразвуковой диагностики, МРТ с контрастом не могло пропустить узлы щитовидной железы, тем более , что лабораторные показатели хорошие
Здравствуйте. Если на КТ с контрастом не увидели образования, тогда это псевдоузел или аппарат не экспертного класса. Повышены антитела, поэтому при аутоиммунных процессах в железе часто доктора видят псевдоузлы, а при пересмотре на аппарате экспертного класса уже нет этих узлов. Наследственность играет роль только при медуллярном раке, все остальные образования у родных не передаются по наследству.. Рекомендую пересмотреть УЗИ через 6 мес на хорошем аппарате.
Наталия, спасибо за ответ. Как узнать аппарат экспертного класса или нет?
Принятый ответ
Можно по отзывам, можно на сайте клиники посмотреть, какой аппарат у них используется.
Здравствуйте. На компьютерной томографии образования в щитовидной железе точно бы увидели, возможно не качественный уз аппарат, рекомендую через 6 месяцев повторить узи в другом месте
Ленар, спасибо. А почему через 6 мес? Может сейчас сразу перепроверить?
Принятый ответ
Потому что на кт наврядли пропустили бы образование, но вы можете сейчас повторить узи