Лимфоузлы на шее, в паху и подмышками
Здравствуйте, 5 января увеличился лимфоузел на шее, подмышкой. Потом на затылке, пару дней назад в паху. Делала узи на шее и на затылке нормальные , а в паху и подмышкой с изменением структуры. Кровь пришла на наличие ВЭБ . Сдала ПЦР жду результат. Была у онколога, сказал идти к инфекционисту. Инфекционист отправляет к онкологу.
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы. ПЦР крови сдавали?
Юлия Петровна, вчера, жду результат. Я единственное, боюсь чтоб не упустить момент. Но оконколог уверено отпустил
Я не увидела анализа на ВЭБ? Кроме ПЦР. При ВЭБ может быть увеличение лимфоузлов
Здравствуйте. Начните лечение внутримышечно раствором Цефтриаксона по 1 г 2 раза в день в течение 10 дней.+ Табл Циклоферона по 1 табл 4 раза в день в течение 10 дней
Алексей, это от лимфоузлов?
Это от вирусов и бактерий увеличились лимфоузлы
По крови лейкоцитоза у вас нет, для антибактериальной терапии нет показаний. Увеличение общего билирубина, надо сдать расшифровку: прямой и непрямой, УЗИ ОБП делали?
Юлия Петровна, делала узи брюшной полости, малого таза и молочных желез. Все в норме , кроме лимфоузла с левой стороны, он 2,7 мм на 9 и структура дифференцированная. Кт грудной клетки в норме
Хорошо, нужно результат на ВЭБ прикрепить и ждем ПЦР
Юлия Петровна, хорошо. Это может быть не вэб, а лимфома или что то подобное? Страшно , но время идет.
Онколог же исключил лимфому?
Юлия Петровна, он просто не стал делать биопсию, после того как увидел результаты анализов на igM, посоветовался с инфекционистом и сказал, что не надо резать здоровую ткань. Но мне все равно страшно
Давайте дождемся результата ПЦР
Юлия Петровна, прикрепила результаты
Здравствуйте
Самое основное и первоочередное,касаемо вэб инфекции, это пцр (забор крови) на вэб инфекцию и метод ИФА на ВЭБ и ЦМВ. Этот анализ сейчас в работе, как я поняла.
Проходили ли вы УЗИ ОБП?
Ксения, на пцр вчера сдала. Сдавала только igm . Сейчас нет результата с собой. Позже могу его сфотографировать
Забор крови методом ПЦР показывает наличие ВЭБ в крови.
Метод ИФА покажет наличие антигенов класса М, G.
Мы сдали только на ig M?
Ксения, g сомнительный , м положительный
Сдайте пожалуйста ещё и кровь методом ПЦР на ВЭБ инфекцию. (Это обнаружение самого вируса в крови). Если результат +, то это прямое показание к лечению.
Здравствуйте, Анна!
Не увидела анализ на вэб, проверьте пожалуйста.
На онкологию можете сдать b2- микроглобулин и обязательно ифа вич 4 поколения.
Обычно из-за вэб без других признаков узлы не увеличиваются
Ирина, на вич сдавала. Отрицательный.
После того как увеличились узлы? Правильно понимаю?
Ирина, сдам b 2, но инфекционист в онкодиспансере уверен, что это вэб. Онколог с ним согласен и отправили меня домой.
Ирина, да
При онкологии узлы обычно отличаются от инфекционных, скорее всего онколог прав, это для подстраховки.
Тогда ждём анализ на вэб, как будет готов, напишите пожалуйста, гляну
Ирина, прикрепила все результаты
Здравствуйте, Анна!
По анализам активация вэб инфекции.
С целью лечения можно применять валацикловир 1500мг/сут 7-14 дней.
Новые жалобы появились или что-то изменилось в самочувствие?
Ирина, так вроде отрицательный результат? Я могу надеется, что это не лимфома, если бета 2 в норме?вот токсаплозмоз 49, это что?
Ирина, по жалобам, только то, что начали болеть кости, когда лягу на спину- правое бедро, либо левое как колит. И если на бок то тянет возле лопатки. Но по кт там все нормально. А по МРТ остеохондроз и спондилез, надеюсь это они а не что то в костном мозге ?
Антитела IgM к капсульным антигенам положительные, к ядерным сомнительные (они отвечают за остроту процесса). К токсоплазме IgG, вы синей контактировали ранее. И токсоплазма мозг поражает в основном, там неврологическая симптоматика
Да, лимфома маловероятна. Скорее всего из-за активации вэб у вас узлы, вэб их поражает
Да, больше на хондроз похоже
Ирина, спасибо ?
Рада помочь, выздоравливайте ?
Ирина, пришли новые результаты, посмотрите последние 2 скрина пожалуйста ?
Принятый ответ
По поводу билирубина, повышен за счёт обоих фракций, под вопросом синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови. лечение: урсосан 500 мг на ночь на протяжении 1 месяца, контроль билирубина и фракций через 2 недели.
Так же активация хронического токсоплазмоза, раз нет поражения цнс, нет неврологических жалоб и ухудшение зрения, то, видимо, в виде лимфоаденопатии в вашем случае протекает. Препараты не всегда хорошо переносятся, поэтому лучше их принимать под контролем врача очно.
Пириметамин циклами по 5 дней с перерывом в 7-10 дней - 50 мг, затем - 25 мг
Плюс Сульфадиазин 1 г перорально 4 раза в день 2 недели, плюс фолиновая кислота по 10-20 мг перорально один раз в день.
Ирина, спасибо ?
Здравствуйте!
Общая кровьспокойная, нарушения работы печени нет, только немного повышен билирубин.
Стоит сделать:
УЗИ органов брюшной полости
ифа крови на вич
пцр крови на вэб-цмв
ифа крови на токсоплазмоз IgM.
Павел, узи сделала, все хорошо. Осталось только токсаплазмоз.
значит поражения органов нет, будет ждать анализы
Здравствуйте! При хронической ВЭБ инфекции возможно увеличение лимфоузлов.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Повышение билирубина может быть результатом дискинезии желчевыводящих путей.
Если титр антител к ВЭБ высокий, есть антитела к раннему антигену, то проведите курс приема препарата Циклоферон в таблетках по схеме, на курс 40 таблеток.
Нина, сделала, все в норме. Спасибо