Консультация кардиолога /

После лечения на дневном стационаре, спустя месяц вечером стала появляться одышка — вопрос №1294625

В конце января, изменил схему лечения СД"2, стал принимать утром джардинс, в обед траженту и вечером метформин. Так как продолжалась, одышка иногда головокружение.Направили на дневной стационар на 10, сделали стало получше, но также изменили схему лекарств.Лозортан 50 вечер, кардикет ретард 20 утро, мексикор по 1 капсуле 3 раза в день, 2 месяца.

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС, ХСН 2А, ФК 3. СД2

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать лечение.
Прикрепите результаты обследований.
Кардиолог
Здравствуйте.
Какое у вас давление и цифры пульса?
Когда в последний раз делали узи сердца?
Выполните экг и прикрепите к вопросу пожалуйста.
Клиент
Яна, 146/94 - 88. УЗИ сердца делали в стационаре 28.01.23
Кардиолог
Здравствуйте,Игорь. Не совсем пойму вопроса. Что Вас беспокоит. В связи с чем сейчас корректировать опять лечение?
Вам в дневном стационаре его только откорректировали
Клиент
Виктория, вчера вечером после работы было плохое самочувствие, еле дышал
Кардиолог
Ведете дневничек АД? Какие обычно цифры держите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую
Верошпирон 25 мг утром
Кардикет ретард утром
Лозартан 50 мг вечером
Клопидогрель 75 мг вечером
Аторвастатин 40 мг вечером
Мексикор курсом.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес анти ишемический препарат.
Берегите себя, если есть вопросы, обращайтесь
Клиент
Регина, Мексикор 3 таблетки пить один месяц?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да всё верно.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Прочитала Ваши ответы выше.
У Вас цифры АД повышены, на этом фоне может быть плохое самочувствие. Попробуйте добавить Лозартан 50 мг 1(1/2) таб на утро для стабилизации АД. На фоне нервного перенапряжения к вечеру АД может подниматься, рекомендую добавить курсом Новопассит на 2 недели , старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться.
Если приступы одышки будут повторяться, необходимо выполнить ЭКГ
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, 148/96, 88
Кардиолог
Уровень АД повышен на терапии, пульс тоже должен быть ниже 80, лучше 65-75 в мин. Для контроля пульса что-то принимаете? Нигде не указано
Клиент
Анастасия, Бисопролол 2,5 мг
Кардиолог
Игорь, можно увеличить дозу до 5 мг , это тоже небольшая доза, но пульс будет ниже и уровень АД. Если при увеличении дозы Конкора АД будет выше 140/ 90 мм рт ст , добавьте 1/2 таб Лозартана
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие цифры давления и пульса у вас на препаратах?
Клиент
Гульнара, 146/96, 88