На узи плотный эндометрий
Отменяю на данный момент КОК. Сходила на узи посмотрели эндометрий. Врач говорит такой эндометрий , будто бы у меня спираль стоит , как камень и кальцинаты говорит. Я в шоке , очень сильно переживаю. Эндометрий теперь расти не будет? Месячных не будет потому что он плотный ? Чем это мне угрожает? Заключения узи нет , только картинки
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме кок эндометрий очень маленький почти не нарастает, его плотность определить с помощью УЗИ на 100% врядли возможно. Через 2-3 месяца цикл во становится сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Надежда Сергеевна, а по картинке это похоже на кальцинат?
По фото определить это затруднительно, нужно смотреть УЗИ.
Надежда Сергеевна, неделю назад отменила кок, сегодня 7 день цикла, эндометрий 2.5 мм, мало?
После отмены кок прошло ещё слишком мало времени, на фоне приёма кок он не нарастает, восстановится он через 2-3 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда на УЗИ видно отложения солей в виде кальцинатов. Они могут быть после перенесенных операций, родов, инфекций.
Если жалоб нет, тогда обычно ничего с ними не делают, просто наблюдают по УЗИ.
Дарья Александровна, у меня не было родов беременностей и инфекций
Дарья Александровна, операций тоже не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно видеть протокол УЗИ.
Описание, толщину эндометрия, на какой день цикла делали УЗИ.
Оценивать совместно с работой яичников.
Количество фолликулов, наличия овуляции
Екатерина Сергеевна, эндометрий 2 мм , фолликулов до 10 в поле зрения , овуляции на кок нет
Выше вы пишите про отмену кок.
Если принимаете на данный момент, тогда 2пм эндометрий это вариант нормы.
Количество фолликулов достаточное
Екатерина Сергеевна, я неделю назад их отменила только
Екатерина Сергеевна, так что в итоге этот кальцитат значит
Овуляция может быть через неделю после отмены кок.
Кальцинат может быть признаком воспаления.
Нужно оценивать в динамике, какая будет менструация.
И оцениаать эндометрий после нормальных месячных на 6-7 день цикла
Екатерина Сергеевна, воспаление откуда ? Ничего не болит кровь хорошая
Екатерина Сергеевна, овуляции у меня нет пока , завтра 7 день после отмены кок только
На сегодня в лечении вы не нуждаетесь.
Нужно повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла
Екатерина Сергеевна, неделю назад отменила кок, сегодня 7 день цикла, эндометрий 2.5 мм, мало?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма кок энлометрий наоборот тонкий. Прикрепите результаты узи
Асиет Шихамовна, неделю назад отменила кок, сегодня 7 день цикла, эндометрий 2.5 мм, мало?
Так как вы принимали кок, эндометрий соответствует этому
Асиет Шихамовна, а когда расти начнет?
Через 2-3 месяца после отмены кок
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
На фоне приема КОК эндометрий становится тонким, атрофичным. И четко оценить его строение не всегда удается. При отсутствии жалоб рекомендую контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Здравствуйте. При приеме кок эндометрий не наращивается пышным и это вариант нормы