Консультация гинеколога /

Ожидать ли менструации в ближайшее время — вопрос №2345016

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мое УЗИ. У меня уже 1,5 месяца идут слизистые выделения, как при овуляции. Последние месячные были 21 апреля. На приёме у врача, в июне, мне поставили преждевременное истощение яичников, но вот с начала июля начались эти выделения и идут по сей день. Эндометрий уже 16 мм. Вопрос: стоит ли ждать самостоятельного наступления месячных или пора принимать какие- нибудь препараты?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте.менструация должна начаться самостоятельно,эндометрий пышный.а кисту давно наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Жала, эндометриоидная киста у меня уже давно, а вот функционал ная только вот недавно появилась

Гинеколог
В течении 10 дней можно ожидать менструацию,она она может быть очень обильная.
Клиент
Жала, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам не предложили гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нет, сказали ждать менструацию
Акушер, Гинеколог
В таком случае ожидаем менструацию в течение 7-10 дней, и если ее нет то рекомендую начинать прием дюфастона
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При задержке более 10 дней уже рекомендуется начать прием прогестерона (например, дюфастона по 10 мг 2 раза в день), курс 10 дней или пока не начнется менструпция, затем контроль узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, что же мне делать, подождать ещё или уже начинать пить дюфастон?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Начинать пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас не началась менструация, рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, месячные начнутся в течение 7-10 дней после отмены Дюфастона,затем повторите УЗИ на 5-7-й дмц и пройдите обследование на гормональный профиль.