Консультация хирурга /

Твердая шишка на пальце ребенка — вопрос №1655581

Здравствуйте. Сегодня дочка заметила на безымянном пальце твердую шишку. Не болит. У нас паника. Этим местом вроде нигде не соприкасается. Когда пишет упор на другой палец. В интернете начиталась ужасов. Запись к хирургу только на воскресенье. Что это???? Эта шишка не самое страшное?

Возраст: 14

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Шишка кроме своего наличия как-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила. Нет, совершенно не беспокоит . Дочка случайно обратила внимание . Как давно она тоже непонятно

Хирург, Онколог
Оценил фотографии.
По всей видимости у Вашей дочери образовался сухожильный ганглий - доброкачественная синовиальная киста.
Обратиться к хирургу решение верное, также хорошо было бы сделать УЗИ данной области для подтверждения диагноза.
В случае подтверждения ганглия (гигромы) - лечение хирургическое - иссечение под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием.
Ещё один вариант - это экзостоз - доброкачественный костно-хрящевой нарост. Тут уже потребуется выполнение рентгенограммы пальца для подтверждения диагноза.
Тактика в случае подтверждения диагноза такая же - хирургическое удаление.
А вариантами со злокачественными процессами я бы на Вашем месте себя не накручивал.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри - гигрома, этт доброкачественное образование.
В виду переходного возраста и действия гормонов связки и суставы становятся более "растяжимыми" поэтому обычная нагрузка могла спровоцировать образование гигромы.
Вам нужно выполнить узи мягких тканей пальца.
Если гигрома не будет увеличиваться в размерах и болеть, с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится данное образование только операцией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ это не самое страшное?
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Дочка диспластик .
Хирург
Да, при дисплазии это часто случается. Нет гигрома не страшна, она не озлокачествляется, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, если скажут делать рентген. Дело в Том что 1 октября делали рентген дочке в двух проекциях, наблюдаемся со сколиозом ) . Если сделаем рентген не сильная ли будет лучевая нагрузка за такое короткое время?
Хирург
Нет, никакой передозировки рентгена Вы не получите, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, сходили вчера аж сразу к 2 хирургам. Первый сказал Гигрома скорей всего пощупав сказал что она что-то там не передавливает и это хорошо, в любом случае ничего страшного, удалять не надо, если расти не будет. Рекомендовал узи для спокойствия нашего. Мы пошли сделали узи- узистка сказала что точно ничего криминального и страшного. После узи пошли к другому еще хирургу тот сказал - что это не Гигрома ( на снимок особо даже и не смотрел) говорит это образование к кости не прикреплено. Говорит идите к дерматологу. Может мозоль, может грибок какой. Говорит может и само пройдет . Короче мнение второго я так и не поняла.но честно не пойму зачем идти к дерматологу . Первому врачу узи еще не показывали. одно хорошо что ничего страшного Все заключения прикрепила. Посмотрите пожалуйста . Какое ваше мнение ? страшного точно ничего нет??
Хирург
Страшного точно ничего нет, мысли второго хирурга не лишены здравого смысла так как описание по узи что образование мягкотканное, но при этом узи описывает что есть капсула. Признаков злокачественности по исследованию нет, сходить к дерматологу можно только для проведения дерматоскопии образования.
Но в целом это тактику не изменит, ничего делать с образованием не нужно, жить и наблюдать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. А по узи это Гигрома, раз есть капсула?
Хирург
Здравствуйте! По фото образование доброкачественное, может быть гигромой или фибромой. До воскресенья ситуация конечно терпит. Разобраться поможет осмотр и УЗИ образования. Оба образования лечатся хирургическим удалением в плановом порядке, когда будете настроены.

Здоровья дочери!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь без паники.
Нечего страшного нет. Скорее это может быть гигрома ( сухожильный ганглий), у детей часто встречается. Это не опасное образование. Дождитесь приёма хирурга, точно определиться с диагнозом и тактикой лечения.
И не читайте интернет, чтоб себя лишний раз не накручивать.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо . Постараюсь не читать и взять себя в руки, но пока накрутила себя.
Клиент
Шахин Гаджиевич, сходили вчера аж сразу к 2 хирургам. Первый сказал Гигрома скорей всего пощупав сказал что она что-то там не передавливает и это хорошо, в любом случае ничего страшного, удалять не надо, если расти не будет. Рекомендовал узи для спокойствия нашего. Мы пошли сделали узи- узистка сказала что точно ничего криминального и страшного. После узи пошли к другому еще хирургу тот сказал - что это не Гигрома ( на снимок особо даже и не смотрел) говорит это образование к кости не прикреплено. Говорит идите к дерматологу. Может мозоль, может грибок какой. Говорит может и само пройдет . Короче мнение второго я так и не поняла.но честно не пойму зачем идти к дерматологу . Первому врачу узи еще не показывали. одно хорошо что ничего страшного Все заключения прикрепила. Посмотрите пожалуйста . Какое ваше мнение ?
Нефролог, Хирург
Это гигрома, не знаю почему второй хирург искал связь с костями, гигрома исходить из сухожилия. Сейчас нечего не надо делать, наблюдайте в динамике, при росте удалите, у детей могут самостоятельно тоже пройти.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите еще в описание по узи написано что образование мягкотканное, но при этом узи описывает что есть капсула. То что мягкотканное ( интернет выдал опять ужасы на это определение) это не опасно? Или это просто описание Гигромы?
Нефролог, Хирург
Гигрома образована мягкими тканями. Твёрдые ткани у нас костная, хрящевая ткань. Гигрома, это как киста, имеет капсулу, внутри содержит желеобразное вещество.
Нечего опасного на узи не описано.
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Ничего страшного нет.
Это гигрома — доброкачественное образование.
Не переживайте ?
Спокойно дождитесь приёма врача-хирурга, чтобы уточнить диагноз и определиться с тактикой лечения.
Кстати, никогда не читайте в интернете информацию касательно медицины ?
Здоровья дочке ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам за такой позитивный и утвердительный ответ ??? я просто накрутила себя уже до психоза ( переходный возраст -то сколиоз , то кисты в молочных железах) сегодня еще это как дочка показала, так я совсем чуть с ума не сошла. Для меня любое уплотнение, это сразу самое страшное ?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а гигрометр на безымянном пальце как могла возникнуть? Травма? Дочка диспластик, плюс полтора года делает ежедневное лфк от сколиоза там много приспособлений, может перегрузила пальцы
Хирург
Нет точного патогенеза возникновения гигром ?
Одна из теорий говорит, что это связано с травмой (необязательно с такой, какую можно было почувствовать).
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Подскажите, если скажут делать рентген. Дело в Том что 1 октября делали рентген дочке в двух проекциях позвоночника наблюдаемся со сколиозом ) . Если сделаем рентген не сильная ли будет лучевая нагрузка за такое короткое время?
Хирург
Нет, минимальная ?
Не переживайте ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходили вчера аж сразу к 2 хирургам. Первый сказал Гигрома скорей всего пощупав сказал что она что-то там не перелавливает, в любом случае ничего страшного, удалять не надо, если расти не будет. Рекомендовал узи . Мы пошли сделали узи- удись-ка сказала что точно ничего криминального. После узи пошли к другому еще хирургу тот сказал - что это не Гигрома ( на снимок особо даже и не смотрел) говорит это образование к кости не прикреплено. Говорит идите к дерматологу. Может мозоль, может грибок какой. Говорит может и само пройдет . Короче мнение второго я так и не поняла.но честно не пойму зачем идти к дерматологу . Первому врачу узи еще не показывали. Все заключения прикрепила. Посмотрите пожалуйста . Какое ваше мнение ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, первый врач сказал что не передавливает. ничего , и это хорошо, . Пишу с телефона, поэтому ошибки)
Хирург
Посмотрел ?
Да, это гигрома.
Размеры очень маленькие.
Лучше её не трогать ?
Наблюдайте в динамике ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам огромное за ваш ответ и отзывчивость ☺️??