Мерзнуи стопы ног

Добрый день уважаемые врачи. Помогите разобраться. С понедельника начал держать пост Рамадан. С заказала солнца ничего не ем и не пью. Во вторник начало болет рука, слева по боком на уровне груди сверлятся боль. Приехала скорая сказала остеохондроз и уехала. Но меня смущает другое, в этот же день у меня начали мёрзнут стопы ног, при чем сильно мёрзнут, особенно пальцы, особенно большие пальцы. В среду всё нормально было не мёрзло. С четверга опять мёрзнут, только перед сном более менее согреваются. И С утра согретые. Цвет пальцем красноватые, что это может быть. Это сосуды или что то другое непонятно (

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию как выглядят пальцы сейчас
Какие-то хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина Алексеевна, добавил фото. Да вроде нет хронических заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина Алексеевна, добавил свежое фото стопы

Рекомендую Вам выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать анализы на липидный профиль, общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина Алексеевна, на гормоны буквально месяц назад, сдавал всё в норме. По фотографии стоп можно, что-нибудь понять? Начали мёрзнут как я пост начал держать. Ещё пью где то месяц асентра-сертралин. От соматики прописали. Буквально недавно увеличил дозу до 75 мг

Именно по стопам отклонений не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё в одном вопросе разобраться. Вчера вечером почувствовал как будто голову и грудь облили кипятком. Испугался вызвал скорую. Сказали всё нормально с ЭКГ и уехали. Сегодня чувствую жжение в грудном отделе. Там может себя вести невралгия или остеохондроз?

Может, если тревожность у Вас повышена, еще может тревожным расстройством быть обусловлено.

Принятый ответ

Рушан, Вы описываете проблемы с тонусом сосудов. Причин может быть много. Поэтому надо обследоваться.
1 контроль давления утро/вечер 7 дней. Не должно быть цыфр 140/90 и выше
2 сдать кровь на гликозилировагный гемоглобин.
3 УЗИ сосудов ног ( артерии+ вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ольга Романовна, давление мерю, мое рабочее 110 на 80. Почему то как пост начал держать такой дискомфорт появился, совпадение или нет( прикрепил фото пальцев

Я посмотрела фото. Пройдите обследования о которых я написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ольга Романовна, сходил к терапевту. Сказала скорее всего из за поста. Назначила только анализ мочи. ОАК и биохимию. УЗИ не дала, сказала нет предпосылок. Посмотрела она мои стопы, сказала вполне нормальные, только чуток красноватые. 2 года назад я делал УЗИ конечностей, так же сильно мёрзли ноги. Но по УЗИ всё нормально было. В то время у меня сильно болел живот и я держал строгую диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ольга Романовна, , подскажите, пожалуйста, ещё в одном вопросе разобраться. Вчера вечером почувствовал как будто голову и грудь облили кипятком. Испугался вызвал скорую. Сказали всё нормально с ЭКГ и уехали. Сегодня чувствую жжение в грудном отделе. Там может себя вести невралгия или остеохондроз?

Это от нервов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови , выполните Узи сосудов нижних конечностей. Когда они мерзнут , они действительно холодные на ощупь? А раньще всегда были теплые ? Возможно связано с уменьшением употребления жидкости. От ифтара до сухура употребляйте достаточное количество жидкости. На фото обычные стопы , отклонений ге заметила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Лилия Альбертовна, да холодные на ощупь. Раньше тёплые были до поста. сходил к терапевту. Сказала скорее всего из за поста. Назначила только анализ мочи. ОАК и биохимию. УЗИ не дала, сказала нет предпосылок. Посмотрела она мои стопы, сказала вполне нормальные, только чуток красноватые. 2 года назад я делал УЗИ конечностей, так же сильно мёрзли ноги. Но по УЗИ всё нормально было. В то время у меня сильно болел живот и я держал строгую диету

Во время поста Весь день не едите . А раньше ели. Идет перестройка всего организма. Скорее всего из-за этого такие жалобы у вас, ничего страшного нет. Если после окончания поста не пройдут симптомы то выполните узи нижних конечностей. Вазонит 600 мг по 1/2 таблетки два раза принимайте-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое. В срочности УЗИ нет?

Срочности , я считаю нет. Если появятся синюшность, отек. То выполните. На данный момент срочности не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Лилия Альбертовна, , подскажите, пожалуйста, ещё в одном вопросе разобраться. Вчера вечером почувствовал как будто голову и грудь облили кипятком. Испугался вызвал скорую. Сказали всё нормально с ЭКГ и уехали. Сегодня чувствую жжение в грудном отделе. Там может себя вести невралгия или остеохондроз?

Скорее всего невралгия так проявляется. Если на экг все нормально. Возможно из-за переживаний по поводу Ваших конечностей появилась тревога и это спровоцировало жжение в груди ( стресс-ассоциированноерасстройство ) Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Алана Сергеевна, сходил к терапевту. Сказала скорее всего из за поста. Назначила только анализ мочи. ОАК и биохимию. УЗИ не дала, сказала нет предпосылок. Посмотрела она мои стопы, сказала вполне нормальные, только чуток красноватые. 2 года назад я делал УЗИ конечностей, так же сильно мёрзли ноги. Но по УЗИ всё нормально было. В то время у меня сильно болел живот и я держал строгую диету

Могу еще предположить, что есть дефицит микроэлементов из - за поста . Можно начать принимать МагнеВ6 по 1 т 2 раза в день-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Алана Сергеевна, , подскажите, пожалуйста, ещё в одном вопросе разобраться. Вчера вечером почувствовал как будто голову и грудь облили кипятком. Испугался вызвал скорую. Сказали всё нормально с ЭКГ и уехали. Сегодня чувствую жжение в грудном отделе. Там может себя вести невралгия или остеохондроз?

Так может себя проявлять повышенная тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи артерий и вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Офелия Игнатовна, , подскажите, пожалуйста, ещё в одном вопросе разобраться. Вчера вечером почувствовал как будто голову и грудь облили кипятком. Испугался вызвал скорую. Сказали всё нормально с ЭКГ и уехали. Сегодня чувствую жжение в грудном отделе. Там может себя вести невралгия или остеохондроз?

Это может быть как обострение остеохондроза так и проявления повышенной тревожности