Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение вич инфекцией в таком случае ? — вопрос №129486

Здравствуйте!
Тусил с друзьями в клубе пол года назад , там познакомился с милой девушкой , в общений очень милая, в общем мы с ней весь вечер страстно целовались была прям искра что ли между нами, целовались на столько страстно , она покусывала мои губы в итоге на губе остались две небольшие царапины. И тут когда я ей предложил продолжить вечер , она заявила про свой вич статус , что у неё он уже несколько лет. Что она пьет терапию.

Естественно мы не продолжили , ходил сам не свой сдавал анализы
1 месяц ИФА 4 поколения - отрицательно
3 месяц ИФА 4 поколения - отрицательно
5 месяц ИФА 4 поколения - отрицательно
6 месяцев ИФА 4 поколения отрицательно

1. Возможно ли так заразиться?
2. Если на 6 месяцев не выявлено , можно ли больше не сдавать и быть спокойным? Я 6 месяцев из-за этого не могу начать нормальных отношений.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения не было, на таком сроке можно полностью исключить ВИЧ, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
благодарю Вас , за стольо быстрое реагирование на вопрос!

Смущали две вещи :
1. То , что на губе остались царапины 2 от покусываний моих губ
2.. То , что в интернете пишут , что до 12 месяцев необходимо обследоваться

Терапевт
Здравствуйте. При поцелуях вич не передаётся. В слюне недостаточная концентрация вируса для заражения. Если губу просто прикусили не до крови- волноваться не о чем. Тем более, что спустя 6 мес анализ на вич у вас отрицательный. Можете успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
само горло не красное, но тоже побаливает
Педиатр
Здравствуйте! Опасность миновала.да и не было ее.раз леченная была
Клиент
Маргуба, Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете полностью успокоиться! Все хорошо, заражения не было
Живите спокойно и радуйтесь весне)
Клиент
Юлия, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет вы не заражены не волнуйтесь уже прошло много времени и вы ваши анализы все отрицательные
Клиент
Венера, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
Инфекционист, Гепатолог
От пузырьков риск не повышается. Это пишут для тяжёлых больных с крайней степенью иммунодефицита, для всех остальных на современных тест-системах 6 месяцев достаточно с избытком.
Клиент
Павел, спасибо большое!
А как определить входишь в эту категорию которым до года или нет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рисков нет по заражению, беспокоиться не о чем.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте ,сдайте ПЦР слюны.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Учитывая, что она получала и получает лечение, заражения не произошло, но через 12 месяцев последний раз проверьтесь для полного успокоения.
Клиент
Владимир, её вирусная нагрузка 24 как она сказала, не знаю что это такое
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кирилл, добрый день! Через слюну вирус может передаться, но вероятность очень низкая. Учитывая, что она проходила лечение (но нельзя верить наслово таким заявлениям) и вы в течение 6 месяцев ничего у себя не выявили, то, думаю, всё хорошо и вы не заразились. Однако, через год от контакта лучше контрольно обследоваться.
Гинеколог, Акушер
Вероятность заражения очень маленькая в таком случае и учитывая, что за 6 месяцев анализ отрицательный, значит вы здоровы. Не переживайте и живите полноценной жизнью.
Клиент
Юлия, Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?
Фармацевт
Добрый день! Заражение таким способом исключено. Вы
Клиент
Ксения, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Можно успокоиться полностью?
6 месяцев достаточный срок , а то есть сроки в интернете 12 месяцев
Педиатр
6 достаточно
Можно успокоиться
Клиент
Елена, Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?
Клиент
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ваш ответ! А как же срок год сдачи? И даже если она прокусила мне губу , нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Это люди с тяжелейшими болезнями, умирающие.
Клиент
Павел, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
Инфекционист
Здравствуйте!Надо сдать анализ ещё через 12 месяцев после контакта.Но риск минимальный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, так заразиться нельзя. И если в течение 6 месяцев все тесты были отрицательны, то уж точно можно забыть об этой ситуации и продолжать нормальную жизнь. Та вирусная нагрузка, которую вам указала девушка, говорит о том, что она практически не опасна при контакте, так как, видимо, успешно пьет противовирусную терапию и вирус в крови и других жидкостях практически не проявляет себя.
Клиент
Ольга, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
Клиент
Ольга, Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете начать спокойно планировать жизнь, строить планы и переслать сдавать анализ
Клиент
Анастасия, Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?
Врач УЗД, Терапевт
Вы сдали анализы и тем более все они отрицат следовательно вы не заразны
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск заражения низкий , при поцелуя без полового контакта еще никто не инфицировался. Вы обследовались, этого достаточно, можно успокоиться. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а вот то , что у меня сейчас спустя 7 месяцев заболело горло , причем болит в середине под кадыком , при дыхании и при кашле ( иногда при жевании) это не связано с возможным заражением? Что это может быть?
Щитовидная норма - фгдс - норма
Терапевт
Это может быть банальное орз , ларинготрахеит и никак с вич не связано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть начальные проявления банального орви
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это с ВИЧ не связано. Посетите ЛОР врача.
Клиент
Наталья, хорошо, просто информация интернета описывала что как раз так горло и болит
Инфекционист, Гепатолог
В интернете много мифов, не соответствующих правде. На практике я не видела острый ретровирусный синдром без температуры только с болями в горле.
Клиент
Наталья, температуры нет ) да и общее самочувствие нормально
Клиент
Наталья, единственное что может быть это виновато мороженное.... которое я вчера съел
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Нет не связанно надо смотреть горло может признаки ОРВИ начинаются
Клиент
Венера, Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?

Горло само розовое кстати
Инфекционист, Гепатолог
Ну вот и ответ на Ваши вопросы. ВИЧ у Вас нет.
Клиент
Наталья, спасибо Наталья! Буквально один вопрос , а почему в некоторых учебниках и говорят что надо сдавать. до году ?
Инфекционист, Гепатолог
Никак не связано.
Фармацевт
Нет, это никак не связано с ВИЧ. Вам нужно обратиться к лор врачу очно.
Инфекционист, Гепатолог
При половом незащищенном контакте по приказу обследуем до года. Ваш случай не имеет высокий риск, достаточно 6 мес.
Клиент
Наталья, извините пожалуйста, но ведь при поцелуе с купанием ранки , ведь может попасть биологически опасная жидкость? или случаев после 6 месяцев не выявлялось ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что когда-то приняли общую схему обследования при возможном заражении , никто не не менял и вряд ли когда-то изменит
Но нужно понимать всю картину, в Вашем случае не нужно ничего больше сдавать
Инфекционист, Гепатолог
В моей практике и до, и после 6 нас после поцелуев не было случаев заражения. Значима для инфицирования только кровь.
Клиент
Наталья, просто сами понимаете я ж не мог её ротовую полость обследовать на наличие кровоточащих десен и тд
Клиент
Наталья, вот поэтому и страх был или там механизм ну никак не позволит заразиться при поцелуе с покусыванием? я не медик не знаю
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Покраснение горла у вас начало ОРВИ скорее всего, вам надо здать бак посев из зева на пат флору и консультация ЛОР врача, а со сроками 1 раз в три мес обычно этот вирус начинает выявлятся, тоесть размножается через три месяца после контакта потаму что раньше его в крови не определить поэтому анализ здаётся каждые три месяца один раз, здайте через три месяца ещё раз для успакоения души, а почему до года пишут а потаму что может у вас больше небыло контакта а некоторые люди продолжают контактировать с инфицированными разные люди бывают и поэтому написали до года задавать анализы чтобы не пропустить
Педиатр
Через год- это не Ваш случай. Достаточно отрицат ответов за 6 мес.
Клиент
Маргуба, а в каких случаях до года обследования? извините что так подробно хочу успокоиться
Педиатр
Явный контакт с инфицированным материалом( заражённый инструмент .половой контакт .переливание крови и ТП )
Клиент
Маргуба, а при покусывании губ у меня остались 2 ранки, я же не проверял её ротовую полость , вдруг так кровоточили зубы
Гинеколог, Акушер
Да иногда требуется повторное обследование ещё раз через 6 мес, если до этого результат был сомнительный.
Клиент
Юлия, то есть если на 6 месяце отрицательно - можно успокоиться? и горло это не симптом вич
Педиатр
Если был кровяной контакт на 100% больным не лечененым человеком
Гинеколог, Акушер
По поводу горла обратитесь к Лор врачу, для исключения патологии. Боль в горле периодически бывает у любого человека.
Гинеколог, Акушер
Можете выдохнуть!!!!! Не переживайте этих анализов вполне достаточно для исключения ВИЧ.
Педиатр
Не переживайте. Это не настоящий контакт .
Ничем не заразились
Клиент
Маргуба, не настоящий этот то , что при поцелуе вообще никак не возможно , даже из-за свойств СЛЮНЫ?
Гематолог, Терапевт
Да. Возможно имеется ввиду устаревшая информация или какие-то индивидуальные случаи с риском большой вирусной нагрузки
Клиент
Маргуба, теперь понял, а то пугало вдруг там может быть что кровоточат десна у девушки или какая-то болячка внутри рта ( не проверишь же )
Но как понимаю случаев с поцелуями никакими никогда не зафиксировано и слюна тоже нейтрализует вирусы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не связано. Видимо, ОРВИ или обострение хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит и так далее). Сдавать в течение года рекомендуют в сложных случаях, когда нужно точно удостоверится.
Клиент
Ольга, то есть в данном случае риска нет даже если были нанесены небольшие царапины зубами ?
Клиент
Ольга, просто нетравматичный поцелуй это ж только пионерский
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, риска нет. Не нужно преувеличивать возможности вируса ВИЧ. Он не в состоянии так вздаимодействовать со слизизстой. Тем более, на фоне такой низкой вирусной нагрузки.
Клиент
Ольга, но ведь на слизистой при поцелуе с покусываем остались царапинки , меня это смущает ( не будут ли они входными воротами)
Клиент
Ольга, или все равно невозможно таким образом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ВСе равно невозможно. Входными воротами они не будут.
Клиент
Ольга, ОЧЕНЬ УСПОКОИЛИ!