Что вас беспокоит?
Проблемы с жкт
01.06.21 перенёс COVID. Очень переживал, т.к заразил своего сына. Через неделю после начала болезни началась тошнота. Тяжесть в левом подреберье. Желтезна на языке. Отсутствие аппетита. Изжога. Сел на диету, пропил омез. Всё прошло. В конце декабря 21 года началась сильная изжога, потеря аппетита, снижение веса. Тяжесть в левом подреберье. Связываю с сильным стрессом. Диарея с желчью. Замечал, что начинается после сильного стресса. Сделал ФГДС. Результат прикрепляю. Далее узи брюшной полости. Сел на диету. Пропил нольпазу, просульпин, ребагит, хелинорм. По рекомендации гастроэнтеролога. 3 месяца пил урсосан. Далее опять узи, чтобы посмотреть в динамике, что с желчным. По итогу ЖКБ. В конце сентября 22 года был сильный стресс. Плюс ребёнок принёс с садика ротавирус. Тошнота, температура 38,5, слабость, головная боль. тяжесть в левом подреберье началась еще через сутки-двое. Через сутки, после появления первых симптомов температура спала, диарея прошла. Но симптомы остались. Когда всё приходит в норму, вес возвращается в норму и я забываю обо всём. Каждый месяц всё начинается заново. С утра тошнота, кашеобразный стул, сниженный аппетит, изжога, отрыжка, метеоризм, неприятные ощущения в животе, тревога, слабость и потеря веса. Продолжается это неделю-две и проходит. Последние 2 года живу в жутком стрессе. Замечал, что после серьёзных эмоциональных потрясений происходит обострение. Не так давно сдал кал на скрытую кровь, общий анализ крови и биохимию. Всё прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По представленым обследованиям :ФГДС картина поверхностного воспаления желудка и ДПК, есть заброс желчи в желудок. Биохимия хорошая, внутренние органы функционируют хорошо. Кал на скрытую кровь отрицательный, тоже хорошо. Теперь по поводу желчного пузыря. Вероятнее всего камень, размер средний. Плюс есть взвесь, то есть теоретически образование новых камней вполне возможно. На фоне нарушения реологии(текучести) желчи, нарушается микробиоценоз тонкого кишечника, на этом фоне развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Вам необходимо немного дообследоваться, со стороны кишечника и выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кпл на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Вообще я бы порекомендовала, контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, для уточнения размера камня и обговорить с хирургом очно вопрос по поводу хирургического лечения ЖКБ, потому что именно эта проблема является пусковым механизмом в неполадках работы кишечника.
Анна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли исключить онкологию кишечника по данным анализам? Онкомаркеры сдавал по рекомендации гастроэнтеролога. Фаил прикреплен. Не может ли это быть вялотекущая форма. Стоит ли делать колоноскопию? Никто из гастроэнтерологов не назначал.
Никогда не сдавайте онкомаркеры, это не информативно. Онкомаркеры только для больных онкологией, в качестве скрининга они не используются. Кальпротектин это показатель воспаления, если анализ в норме, то в кишечнике все хорошо, показаний к ФКС нет.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 10 минут назад4 ответа
- 36 минут назад2 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад2 ответа