Консультация инфекциониста /

Гепатит С у ребенка — вопрос №1294928

Здравствуйте. Сдавали анализы для сада на гепатит b и с. И вот такие результаты пришли. Что это значит? Куда надо идти? Возможна ли ошибка? Никаких видимых признаков нет. Есть результаты оак там всё хорошо, если нужно прикреплю и есть показатель алт АСТ, не знаю нужны ли они

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Для исключения или подтверждения диагноза нужно сдать пцр ВГС качественный, если не обнаружен, то или просто ребёнок контактировал и выздоровел (в 15% случаев так бывает) или ложноположительный, если обнаружено, то дообследоваться и вылечится. Гепатит С сейчас полностью лечится.
Алт и аст в норме, даже если гепатит есть, то он не активный сейчас
Не переживайте, это не хроническом, можно вылечить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а ребёнок может им переболеть незаметно? Никаких симптомов гепатита не было.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может, но вы сначала сдайте пцр, может ничего не будет и не было
Клиент
Ирина, хорошо, я сдам завтра, прикреплю сюда
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите, пожалуйста, как будет готов анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталия!
Необходимо дообследовать ребенка, сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный, пересдать анализ на антитела (aHCV). Может быть и ошибка.
Скажите пожалуйста, в семье нет ни у кого гепатита С?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, я сейчас беременна и сдавала на гепатит, всё чисто. Муж не сдавал давно.
Инфекционист, Гепатолог
Пересдайте ребенку aHCV и сразу досдайте ПЦР, можно сделать это в двух других альтернативных лабораториях, чтобы до конца прояснить ситуацию, ошибки, к сожалению возможны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам ребёнок болел гепатитом С.
Для уточнения сдайте ПЦР на гепатит С качественно, если будет положительно нужно посетить грамотного инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте исследование на антитела к гепатиту С в другой лаборатории. Если снова будут положительными надо сдавать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По антителам диагноз гепатит С не выставляют, они могут быть ложными. Чтоб исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР HCV качественно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можно и то и то? Муж сейчас с ребёнком поехал сдавать?
Инфекционист
Можно, но ИФА может опять прийти полоительный, а ПЦР все же основной анализ который даст 100% ответ.