Подбор очков
У меня расстояние между зрачками 56 мм. Как мне заказать очки, для дали, для постоянного ношения, чтобы было комфортно глазам? Знаю, что есть какие-то допуски и хочу сделать все правильно, чтобы не испортить зрение
Здравствуйте. А какая у Вас диоптрийность стекол? На даль и на близь?
Александра, на даль. -3,5
А на близь какая? 56 расстояние - это для дали?
Александра, да. Вблизи мне не нужно, я просто подношу поближе к глазам, когда что нужно посмотреть. А вот привыкла все хорошо видеть, и уже не хочется терять связь с миром
Доктор Вам измерил на данный момент 60, а Вы уверены, что ранее было 56?
Александра, да, доктор на мой вопрос ответила, что это по новому протоколу - расстояние в мм и + 4 мм. Но я сомневаюсь. И в докторе сомневаться не хочется, неудобно. Любому бы не понравилось. Просто с моей оптике удивились - я заявилась с новым рецептом, как будто расстояние на 4 мм выросло. И тоже удивились про эти +4, посоветовали ничего не менять. Как привыкла, так и делать. Я-то понимаю, что такое врачебная этика, и что неудобно вам друг друга критиковать, но мне не хочется портить себе глаза.
Я Вас пониманию и не только, как врач, в как человек, который тоже носит очки. Конечно, если у Вас все время было расстояние 56, то делать 60 его не нужно.
Своим пациентам Я измеряю расстояние, как есть, никакие мм для дали не добавляю.
Есть ещё такое понятие, что для дали и для близи будет разное расстояние межзрачковое. Но вы ведь и ранее и сейчас именно для дали подбираете очки. Поэтому, повторюсь, я бы не меняла расстояние
Александра, спасибо вам за ответ. Завтра же схожу, попрошу делать, как раньше. Ну, а одни я уже забрала, но пока отложу, не буду носить. Со временем заменю просто стекла. Многие мои знакомые стесняются носить очки, но сколько интересного они пропускают!!! Сколько не могут увидеть...
Ох, полностью с Вами согласна. Очень много пациентов, которые видят плохо, а очки не носят(( в зрелом возрасте, это не так страшно, а вот, когда не носят детки, это беда ...
Принятый ответ
Все верно решили сделать.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. У очков для дали и близи разное межзрачковое расстояние. Где вам его измеряли и для каких очков? Какая диоптрийность стекл у вас, зрение? Ранее носили очки?
Анастасия, очки ношу с детства, после нелеченного сотрясения мозга.. Очки для дали, - 3,5 , и это уже длительное время. Просто пришлось обратиться к другому врачу, и она на рецепте написала 60 мм, но в оптике, где я обычно заказываю, посеяли сомнение. Состояние глаз с изменениями, присущими возрасту.
А 56 мм - это в предыдущем рецепте? Чем измеряли? 60 встречается чаще, но все зависит от анатомии, если глазки близко посажены, может и 56 быть вполне. Разница в 4 мм большая, нужно разобраться, иначе действительно глаза будут уставать, стараться все время либо съехаться, либо разъехаться, если сделать очки неправильно.
Анастасия, ну, вроде линейкой. Спасибо за ответ, я, наверное, свяжусь с оптикой, пока приторможу.
Я думаю стоит все-же ориентироваться на прежний показатель, вряд-ли добавилось 4 мм. Может доктор все-же ошиблась. В оптике могут тоже померять, у них для этого бывает даже специальное точное оборудование. Пусть они померяют ещё раз.
Здравствуйте.
Помимо межзрачкового расстояния при подборе очков надо знать какое у вас зрение. Уточните пожалуйста
Вера, -3,5 линзы, и это выписал врач.
Принятый ответ
56 мм для дали расстояние? Вам доктор измерял?
Просто значение меньше нормы. Либо у вас лицо по размеру небольшое, либо замер неправильный
Вера, ну, у меня с детства была такая проблема.Никак не могли красивые очки сделать, из-за узкого расстояния. Вообще-то, я наблюдалась в одной поликлинике, она ставила 56. Может, с карты списывала, такое тоже может быть. А сейчас на вопрос доктора, почему 60 мм поставила, получила ответ, что по-новому протоколу + 4. А я сомневаюсь. Вдруг какая-то ошибка.
Здравствуйте, при подборе оправы вам необходимо обратиться внимание на цифры на внутренней стороне дужки - 2 двухзначных числа, они обозначают рекомендованное для данной оправы межзрачковые расстояния в диапазоне (например, "52-60" - обозначает от 52 мм до 60 мм)
Ольга, вот это новость. Никто и никогда мне такого не говорил.Наоборот, в оптике только и говорят, что, мол, они по-любому сделают, сцентрируют, на сколько нужно. Но я с вами согласна, что оправы могут отличаться. Посмотрите, я там добавила в вопрос фото дужки, я правильно понимаю, что это для расстояния в 52 мм?
Принятый ответ
Да, встречается и одна цифра - она означает центральное число в диапазоне +-5 мм
Здравствуйте. У Вас есть осмотр на руках офтальмолога? Какие диоптрии у Вас для дали и близи? Вам что то дали на руки?
Алена, рецепт на очки для постоянного ношения, линзы -3,5 на оба глаза, расстояние между зрачками 60 мм. Просто рецепт сейчас в оптике, я очки заказала, несколько штук. Уже и получила одни, но меня там ввергли в сомнения. Посоветовали ничего не менять - с детства ношу очки 56 мм, ну или там погрешность небольшая, как сделают. Вот и сомневаюсь не хочется посадить зрение из-за неправильного подбора.
Принятый ответ
Поняла Вас. Вам как доктор в оптике изменял межзрачковое расстояние? (Линейка, пупиллометр-аппаратик к глазкам приставляют)
Алена, 56 мм, это старое, точно линейкой. А сейчас. Там столько всякого было, вертела со всех сторон. Детально смотрела. Все-таки аппаратом, это сейчас. Но она добавила, что по-новому протоколу + 4 мм и написала 60 мм.
У вас не осталось выписки с осмотра доктора? там могут быть результаты рефрактометрии (цифры на бумаге, напоминающее чек, со значениями вашего минуса, который измерил аппарат) или напечатанные в самом осмотре. Обычно указывается и межзрачковое расстояние.
Анастасия, да нет. У них карта, все туда записали. Так, на словах - все в пределах, возрастные изменения, катаракта в начальной стадии. Нужно было спросить, я не подумала. В общем, уяснила. Спасибо за ответ, приблизительно знаю, что нужно делать.
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам ?