Какие анализы крови необходимо сдать для диагностики диабета?

Моя тётя пенсионного возраста собирается на прием к эндокринологу по поводу диабета. У неё глюкоза поднимается до 20. Также у нее сильные боли от артрита, что приходится колоть дипроспан. Еще высокое давление и высокий холестерин. ☆ Подскажите, какие анализы крови необходимо сдать для диагностики и лечения диабета в её случае? ☆ Есть необходимость проверять работу поджелудочной и надпочечников?

сахарный диабет, артрит
63 года

Здравствуйте
Достаточно сдать на глюкозу крови из Вены
Гликированный гемоглобин

Дарья Валерьевна, спасибо! ?

Пожалуйста ?