Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот, не могу сходить — вопрос №1294999

Здравствуйте, уже третий день мучает живот. Крутит его, а сходить получается с большим трудом, если и хожу пью лопирамид. Становилась легче, но до поры до времени. Сегодня вот с утра тоже сходила потом выпила лопирамид, а теперь живот стало крутить, но сходить не могу
Принимаю сорбент актив и лактумфильтрум. На данный момент нахожусь в больнице и ещё до больницы живот крутил.
Скажите пожалуйста, как можно снизить действие лопирамида, чтобы сходить? И как ещё можно облегчить состояние? И что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не очень ясно - если есть запор, то зачем принимаете лоперамид?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, наоборот запора нет, лопирамид курировал понос, но живот крутит все равно, а я хочу сходить, чтобы стало легче

Клиент
Ольга, хочу нейтрализовать действие лопирамида,пару раз сходила было легче, потом опять его выпила так как думала так пройдет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нейтрализовать его не получится, нужно ждать окончания времени действия, период полувыведения Лоперамида - 9-14 ч. Вот и считайте, когда выпили и когда стоит ждать ослабления действия.
Клиент
Ольга, так и не удалось сходить все также крутит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините, но не совсем поняла, а зачем лоперамид? Стул был жидкий? Данный препарат довольно опасный, его вообще лучше не использовать или редко и в крайних случаях. Он блокирует нормальную перистальтику кишечника, запор на нём, вполне закономерное явление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Был жидкий понос, после хождения в туалет выпила, чтобы не повторялось(
Гастроэнтеролог
А сколько раз был понос? Кашицей или водой? Приёма антибиотиков не было? До больницы или сейчас в больнице не лечат антибиотиками?
Клиент
Анна, он был до больницы кашицей, сейчас в больнице также есть, но с лопиромидом то есть теперь живот крутит, а сходить не получается. В прошлом году была похожая ситуация, но понос прорвал действие лопиромида и удалось сходить, но это все спуспят шесть часов. И тогда я пила полисорб..а был он три раза в день
Клиент
Анна, приема антибиотиков не было
Гастроэнтеролог
Пока не кончится действие лоперомида, стула не будет. Он и применяется для этой цели. Если живот очень болит, то скажите дедурному доктору /мед. сестре, Вам поставят спазмолитик, станет по легче. А вообще жидким стулом нужно заниматься и разбираться в проблеме. Если есть возможность, то дообследоваться :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ани в Лоперамид действует на моторику кишечника, снижает и её и может отсутствовать стул до 2 дней. часто его принимать не стоит.

При жидком стуле лучше смекту по 1 пак 3рд в течение 3 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп.
С чем связываете данное состояние?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания. Какие лекарственные препараты вы принимаете ( кроме Лоперамида)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, обычно принимаю препараты для желудка омез, для печени, лактумфильтрум, Полисорб, глицериновые свечи. Питаюсь обычным не диетическим питанием
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, больше Лоперамид не принимайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего находитесь в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тревоги, панические атаки
Гастроэнтеролог
Прервите прием Лоперамида. Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между примами пищи 1 месяц.